人教版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docxVIP

人教版二年级上册数学期末测试卷及参考答案(综合卷).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下列图形是(?)

A.锐角??B.直角??C.钝角?D.不是角

2.小动物们测量方法正确的是:(??)

A.???B.

C.??D.

3.把一个礼品盒放在桌子上,站在不同的位置看一看,每次最多能看到()个面。?

A.1??????B.2??????C.3

4.要使○+18>32,○内最小填(??)。??

A.13??????B.14??????C.15

5.(40-36)×5=(?)?

A.9????B.18????C.20????D.4

6.下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是(?)。

A.二三得六???B.三四十二???C.八九七十二???D.七七四十九?

二.判断题(共6题,共12分)

1.小英说的对吗?(??)?

2.根据每一句乘法口诀都能写出两道乘法算式。(??)

3.比32多14的数是18。???(?)

4.5厘米比2米长。???(??)

5.5个相同加数的和等于这个加数的5倍。???(?)

6.用放大镜看一个30°的角,这个角就会变大。?(?)

三.填空题(共6题,共30分)

1.比一比,看谁先得到红旗。

2.1米-30厘米=(?)厘米

3.在横线上填上“>、<或=”。

25+24______60?????35–6______30???99______?88+9

91–32______59????32+68______68+32

63–22______77–44???43–24______43-21

4.在横线上填上“”“”或“=”。

6+20______8+20???10+20______0+30?????80-40______90-40

7+50______42+6???16+20______61-20????16+3______50-30

5.在横线上填上“>”、“<”或“=”。

50______50+7?????30+20______20+30???100-20______100-50

24+35_____24+38???24+67______100-30???46-17______46-19

6.

想:4减8不够减,要把34分成20和14。先算14减8,得______,再把20和______合起来,得______。(从上到下,从左到右依次填写)

四.计算题(共1题,共5分)

1.直接写出得数。??

(1)58+9+8=________??(2)60-7-3=________???

(3)48+6+4=________??(4)57+8-2=________???

(5)32-6+4=________

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。

六.解答题(共5题,共29分)

1.学校有一根长30米的绳子,第一次用去9米,第二次用去12米,这根绳子比原来短了多少米??

2.车上原有23人,到站后下车15人,上车21人,现在车上有多少人???

3.已知一食杂店中,方便面标价2元/袋,饼干标价4元/盒,糕点标价3元/盒,奶糖标价5元/袋,薯片标价4元/袋。?

如果你有10元钱,你可以买几袋奶糖?

4.我们班有男生27人,女生比男生少9人,女生有多少人?我们班一共有多少人?

5.解答题。

(1)李叔叔乘坐依维克车去泰安,车票是多少钱?

(2)他拿80元钱买了些食品,找回33元,买食品花了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C

4.C

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.74;83;33;39?

2.70

3.<;<;<;=;=;>;<

4.?;=;;;;

5.<?;=;>;<?;>?;>?

6.26,6,6;6;26

四.计算题

1.(1)75(2)50(3)58(4)63(5)30?

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.12+9=21(米)?答:这根绳子比原来短了21米。

2.23-15+21=29(人)?答:现在车上有29人。

3.解:10÷5=2(袋)

4.解:27-9=18(人)18+27=45(人)?答:女生有18人,我们班一共有45人。

5.(1)29元(2)47元?

您可能关注的文档

文档评论(0)

132****2623 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档