- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.闰年的上半年有(?)天。
A.181????B.182????C.183
2.明明的身高是136厘米,还可以说成是(?)。
A.1.36米????B.13.6米?????C.136米
3.在1994年、1996年、2004年、2100年这几个年份中,闰年有(?)个。?
A.1个????B.2个????C.3个????D.4个
4.边长是1米的正方形,面积是1平方米;边长是5米的正方形,面积是(??)平方米。??
A.5?????B.20?????C.25
5.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。
A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7
6.大于0而小于1的一位小数一共有(?)个。?
A.1??????B.9??????C.0
二.判断题(共6题,共12分)
1.一场球赛,从15:30开始,进行了55分,比赛在16:35分结束。(??)
2.在2.7和2.9之间的小数只有2.8。(??)
3.学校在小明和芳芳家的南面,小明家一定在芳芳家的南面。(??)
4.每年的1月、2月、3月这三个月的总天数都是90天。(?)
5.(??)
6.40平方分米里包含着80个50平方厘米。(??)
三.填空题(共8题,共25分)
1.小红原有14.09元,买本子用去7.8元,妈妈又给她4.5元,小红现在有(??)元。
2.下面是乐乐家去年上半年每月用水量情况统计表:
乐乐家去年上半年月平均用水量是(??)吨。??
3.妈妈每天是上午8时上班,中午休息1小时,下午5时下班,她每天工作(?)小时。
4.最大的三位数是最大的一位数的(??)倍。
5.商品的单价通常用以“元”为单位的两位小数表示,你能把下面商品单价按要求表示出来吗???
(1)一支铅笔5角,单价:______元??
(2)一个铅笔盒12元,单价:______元??
(3)一个书包60元,单价:______元??
(4)一个小练习本3角5分,单价:______元??
(5)一支圆珠笔1元零8分,单价:______元??
6.在括号里填上适当的单位名称。
小明的身高是146(??);?跑道一圈长400(??)。
一块毛巾的面积是12(??);一枚邮票的面积是4(??)。
小明的腰围是6(??);王芳家客厅的面积是24(??)。
7.用小数表示横线上的数。鲸鲨体长可达12米65厘米。________
8.256÷5的商是(??)位数,最高位是(??)位。
四.计算题(共2题,共20分)
1.看谁先找到好朋友。
4.6+3.3=??8.7-3.6=??7.9+2=???6.8-4.2=
6+0.2=???5.8-3.4=??1.8+2.9=??8.3-2.2=
2.列竖式计算。
2.8+1.6=?????7.2-1.7=????0.9+4.4=
2.1-1.5=?????10.2+9.8=????5.4-0.6=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共18分)
1.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
2.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?
3.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.C
5.C?
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.10.79
2.25
3.8
4.111
5.(1)0.5?(2)12?(3)60?(4)0.35?(5)1.08
6.厘米;米;平方分米;平方厘米;分米;平方米
7.12.65米
8.两;十
四.计算题
1.7.9;5.1;9.9;2.6;6.2;2.4;4.7;6.1
2.4.4;5.5;5.3;0.6;20;4.8
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用2
您可能关注的文档
- 小学数学试卷常见题型及参考答案(基础题).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷附完整答案(考点梳理).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷精品【考试直接用】.docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷含完整答案(精品).docx
- 小学数学试卷二年级上册数学期末测试卷【含答案】.docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷附参考答案(培优).docx
- 小学数学试卷一年级上册数学期末测试卷含答案(基础题).docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷(预热题).docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷附参考答案【能力提升】.docx
- 小学数学六年级上册期末模拟卷含答案(轻巧夺冠).docx
- 医疗器械类全真模拟模拟题及参考答案详解(夺分金卷).docx
- 医疗器械类全真模拟模拟题及一套答案详解.docx
- 2025第一人民医院工作计划(精选).docx
- 医疗器械类全真模拟模拟题及参考答案详解(夺分金卷).docx
- 第25课 周亚夫军细柳(分层作业)(原卷版).pdf
- 第26课 诗词五首(《饮酒(其五)》《春望》《雁门太守行》《赤壁》《渔家傲(天接云涛连晓雾)》)(分层作业)(解析版)-八年级语文上册同步备课系列(部编版).pdf
- 病理遗传性疾病研究框架.pptx
- 病理科手卫生标准管理规范.pptx
- 第25课 周亚夫军细柳(分层作业)(解析版).pdf
- 2025东湖幼儿园三年发展规划.docx
最近下载
- 电力电子Buck电路课程设计实验报告.docx VIP
- 2025年广东省东莞市中考物理模拟试卷.pdf VIP
- 2025年第二批陕西延长石油集团所属单位内部遴选及选聘81人笔试参考题库附带答案详解.docx
- 7.1《风景谈》 课件 (共34张PPT)2024-2025学年统编版高中语文选择性必修下册.pptx VIP
- 工程售后人员配备方案.docx VIP
- 《体重管理》课件.ppt VIP
- 党课PPT课件含讲稿:《关于加强党的作风建设论述摘编》辅导报告.pptx VIP
- 2025年广东省东莞市中考数学模拟试卷.pdf VIP
- 食堂从业人员晨检制度.docx VIP
- 学习关于加强党的作风建设论述摘编.pptx VIP
文档评论(0)