人教版三年级上册数学期末测试卷审定版.docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷审定版.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.最小的三位数与最大的一位数的积是(??)。?

A.9990?????B.900?????C.1000?????D.999

2.下图的周长是(单位:厘米)(??)。

A.130厘米?????B.40厘米?????C.32厘米??D.12厘米

3.一张长5厘米,宽3厘米的长方形纸,把它剪成一个最大的正方形,剪掉部分的周长是(??)。?

A.8厘米????B.9厘米????C.1分米????D.1厘米

4.23×4=(??)??

A.520?????B.92?????C.3000?????D.240

5.新华字典厚约32(??)。?

A.米??????B.分米??????C.毫米

6.黑棋有9粒,白棋有67粒,要使白棋数量是黑棋的8倍,白棋需(?)粒。?

A.减少4粒???B.减少5粒???C.增加5粒

7.小刚和小明做同样的作业,小刚用了小时,小明用了小时,做得快的是(?)。?

A.小刚?????B.小明?????C.一样快

8.测量手掌的宽度用(??)作单位较好。?

A.尺子??????B.厘米??????C.米

二.判断题(共8题,共16分)

1.把单位“1”分成9份,表示这样5份的数是。(??)

2.长方形的周长总是比正方形的周长长一些。(??)

3.四条边分别是12cm、12cm、10cm、10cm,它的周长是44cm。(??)

4.把5箱苹果平均分给8个班,其中3个班分得这些苹果的。(??)

5.400米长的跑道,2圈半是1千米。(??)

6.6时整,时针、分针重合。(??)

7.一个三位数减去一个两位数,差只能是一个两位数。(??)?

8.一个长是8分米、宽是4厘米的长方形的周长是24厘米。(??)

三.填空题(共8题,共27分)

1.在下面横线上填出合适的单位名称。??

一栋楼房高约40________????????教室门高约2________

小明身高是120________????????飞机每小时飞行约480________

你上午在学校的时间大约是4________???小东跑50米用了9________

2.林场今年种植柏树415棵,种植杨树296棵。这两种树一共大约种植(??)棵。

3.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩(??)个。如果每个小朋友发2个,最多还剩(??)个。

4.估算199+45时,可以把199看作(??),加上45后估算结果是(??)。

5.算一算。

(1)6小时35分钟+55分钟=(??)小时(??)分钟

(2)7小时28分钟+2小时35分钟=(??)小时(??)分钟

(3)3小时25分钟+12小时35分钟=(??)小时(??)分钟

(4)18分钟19秒+3分钟52秒=(??)分钟(??)秒

6.在括号内填上“”、“”和“=”。

720-600(?)100+20????251+36(?)332-154

432-200(?)432-20???100-24(?)200-124

7.估算398+504时,把398看成________,504看成________,估算结果是________。

8.一个书桌的价钱是355元,一把椅子的价钱是249元。如果两种都买,大约带(??)元就足够了。

四.计算题(共2题,共27分)

1.口算。(“≈”表示“约等于”)

42-16=????24+45=????120+80=????65-20=

40-16=????100-40=????210+440=???73+7=

650-250=???670-70=????490-290=???240+100=

90+110=????270+430=???800-800=???481+182≈

402+341≈???842-601≈???393-182≈???301+253≈

2.列竖式计算。

89+65=???648-549=??500-196=??800-367=

507-188=427-258=??560+396=

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共30分)

1.养殖场养鸡800只,养鸭289只。养殖场养鸡和鸭一共多少只?鸡比鸭多多少只?

2.小红比小黄

文档评论(0)

153****6002 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档