人教版三年级上册数学期末测试卷(精选题).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷(精选题).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共8题,共16分)

1.某修路队3天修路900千米,照这样计算,一星期(按7天计算)修路多少千米?正确的列式是(??)。

A.3×900×7???????B.900+3×7???????C.900÷3×7

2.买2瓶矿泉水需4元,买15瓶矿泉水需要(?)元。?

A.60?????B.80?????C.30

3.下面计算结果错误的是(??)。??

A.247+154=401???B.613+69=672???C.358+163=521

4.贝贝的爸爸要买下面的物品,大约应该准备(?)钱才够。?

?

A.600元????B.700元????C.800元

5.下图是学校的花坛,小明沿花坛跑了3圈。(??)

A.59米???????B.118米???????C.177米????D.354米

6.一块饼平均切成8块,妈妈吃了3块,小明吃了2块,还剩下这块饼的(?)。?

A.?????B.?????C.?

7.强强沿着边长50米的正方形跑道跑了5圈,跑了(??)。?

A.250米???B.200米???C.800米????????D.1千米

8.估算276+469的结果(??)。??

A.大于800??????B.小于800??????C.等于800

二.判断题(共8题,共16分)

1.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少有2个0。(??)

2.把一个苹果切成3份,每份是它的三分之一。(??)

3.正方形的边长是2厘米,那么它的周长是4厘米。(??)

4.把一个正方形分成6份,其中的1份就是。(??)

5.千克、吨、千米和米都是质量单位。(?)??

6.光明小学新建一栋5层的教学楼,每层有4个教室,每个教室需要放25套课桌,那么总共需要550套课桌。(??)

7.长方形和正方形都有四个直角。(??)

8.把5箱苹果平均分给8个班,其中3个班分得这些苹果的。(??)

三.填空题(共8题,共19分)

1.两个数相加,一个加数是320,和是580,另一个加数是(??)。

2.填空。

用组成的最小的四位数是(??),最大的四位数是(??)。

3.一支铅笔原来长1分米,用去3厘米5毫米,还剩(??)。

4.看图填空。

(1)明明家距离少年宫(??)米。

(2)童童家距离学校(??)米。

5.在○里填上“>”“<”或“=”。

180秒○3分???5时○30分?????1时○61秒

6分○60秒????1分25秒○85秒???2分10秒○210秒

6.小蚂蚁绕着一个边长为5厘米的正方形卡片走了一圈,走了(??)厘米,合(??)分米。

7.正方形有(?)个直角,3个正方形共有(?)个直角。

8.某列火车应该在10:50准时到站,结果因大雾而晚点25分钟,这列火车会在(??)到站。

四.计算题(共2题,共14分)

1.直接写出得数。

73-37=??38+15=????81-5=????56÷7=

46+30=??6+59=????6×9=????54÷9=

270-90=??720-400=??340+470=??40÷8=

2.列竖式计算,带☆的要求验算。???

(1)456+378=??(2)☆800-257=???

(3)604-238=??(4)313+489=???

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比25毫米长1厘米的线段。

六.解答题(共6题,共33分)

1.学校食堂买来大米850千克,运了3车,还剩100千克.平均每车运多少千克?

2.爸爸的表比家里的钟表慢1分10秒,妈妈的表比家里的钟表快1分10秒,家里的钟表比电视台的报时快1分10秒.爸爸和妈妈两人谁的表是准的?

3.北京到沈阳,飞机票700元,动车票218元。坐动车比坐飞机大约便宜多少元?

4.植物园内上午有游客692人,中午有365人离开,下午又来了503位游客,这时园内有多少位游客?

5.一本故事书,小敏第一天看了127页,第二天看了205页。

(1)第二天比第一天多看了多少页?

(2)两天一共看了多少页?

6.上衣:189元???裤子:209元???鞋:219元???

(1)买一条裤子比买一件上衣多花多少钱????

(2)小华想买这三件商品,他带了600元钱,够吗?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.C

5.D

6.B

7.D

8.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

7.√

8.√

三.填

文档评论(0)

199****2849 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档