- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
2.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
3.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?
A.???B.????C.?
4.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
5.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
6.一个三位数除以8的商是一个三位数,那么被除数的百位上不可能是(??)。??
A.7??????B.8??????C.9
二.判断题(共6题,共12分)
1.一块橡皮约重20千克。(??)
2.甲数是72,比乙数的2倍少12.求乙数算式是72×2-12。(??)
3.小明向前走了3米,是平移。(??)
4.甲数是80,乙数比甲数的2倍还多15,乙数为多少?列式为(80-15)×2。(??)?
5.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
6.84÷6和98÷7的商相等。(??)
三.填空题(共6题,共19分)
1.电梯门的开关是(??)现象。
2.在○内填上“”或“”。??
5300千克○5300克???8千克○9000克???1千克○530克
62千克○6200克????1千克○800克????350克○10克
3.图形可以通过(??)得到图形。
4.表示物体有多重,可以用(??)和(??)作单位。???
5.我们学过的图形变换有(??)、(??)、(??)等方式。
6.比较大小。
1000克○1千克????25千克○250克????2千克○2000克
5千克○4800克????3900克○4千克????6000克○6千克
四.计算题(共2题,共12分)
1.口算。??
3×8-20=???64÷8×2=??8+15÷3=???18×5×0=
46+14×0=???80÷4÷2=??(35+25)÷5=??100÷(15-5)=
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?
2.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
3.一本故事书小明要12天看完,前5天每天看18页,第6天他应该从第几页开始看?
4.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
5.淘气和笑笑进行打字比赛,淘气4分打了416个字,笑笑3分打了336个字,谁打字快?
6.水果店运来6箱水果,每箱25千克,卖出一些后,还剩45千克,卖出多少千克?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.C
4.B
5.A
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.平移
2.;;;;;??
3.旋转
4.克;千克??
5.对称;平移;旋转
6.=;>;=;>;<;=
四.计算题
1.3×8-20=4;64÷8×2=16;8+15÷3=13;18×5×0=0;46+14×0=46;80÷4÷2=10;(35+25)÷5=12;100÷(15-5)=10。??
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.解:28×9=252台277台
277÷9=30(个)……7(台)
30+1=31(个)
答:不够装,31个箱子才能装下。
2.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
3.5×18+1
=90+1
=91(页)
答:第6天他应该从第91页开始看。
4.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
5.解:淘气:416÷4=104(个)
笑笑:336÷3=112(个)
104<112
答:笑笑打字快。
6.解:25×6-45=105(千克)
文档评论(0)