苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案(完整版).docxVIP

苏教版三年级上册数学期末测试卷含答案(完整版).docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个数除以9是57,余数是5,这个数是(??)。

A.513????B.518????C.502

2.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

3.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

4.拉抽屉是(??)现象。??

A.平移??????B.旋转??????C.轴对称

5.电风扇的运动是(??)。?

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

6.下面英文字母中,(??)是对称图形。??

A.Z?????B.N?????C.H

二.判断题(共6题,共12分)

1.9除一个三位数,商可能是三位数。(??)

2.(??)×7<420,括号里最大能填6。(??)

3.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)

4.951÷3的商是三位数。(??)

5.被除数的末尾有几个0,商的末尾就有几个0。(??)

6.试商的时候,只要用四舍五入法,一定可以一步找准。(??)

三.填空题(共6题,共12分)

1.1个2分硬币约重(??)克。?

2.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

3.学校举行书画比赛,获得一等奖的有12人,获得二等奖的人数是一等奖的2倍。获得三等奖的比一、二等奖的总人数少10人,获得三等奖的有(??)人。

4.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。

5.关推拉门过程中门的运动是(??)现象,电梯的上下移动是(??)现象。

6.星期天,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩。公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,共需要花费(??)元。

四.计算题(共2题,共12分)

1.比一比,算一算。

(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)

(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)

2.列式计算。

(1)291除以3的商是多少?

(2)被除数是183,除数是4,商是多少,余数是多少?

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.李叔叔今天一共摘了125个西瓜,每箱装6个。一共有18个纸箱,够装吗?

2.快递员小王3天送了480件快递,小张4天送了500件快递。算一算,哪位快递员平均每天送快递多?

3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆??

4.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???

5.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?

6.某日新华菜场猪肉的价格是每千克26元.牛肉价格比猪肉价格的3倍多2元。牛肉的价格是每千克多少元????

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.A

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.1

2.=;;;;;

3.26

4.0

5.平移;平移

6.84

四.计算题

1.(1)64(2)75(3)120(4)19

2.(1)解:291÷3=97

答:291除以3的商是97。

(2)解:183÷4=45……3

答:商是45,余数是3。

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.125÷6=20(个)……5(个)

20+1=21(个)

21>18

答:一共有18个纸箱,不够装。

2.解:小王:480÷3=160(件),

小张:500÷4=125(件),

160>125,小王平均每天送的快递多。

答:小王平均每天送的快递多。

3.84÷(4+2)

=84÷6

=14(辆)

答:摩托车和小轿车各有14辆。??

4.(100-18-44)÷2=19(元)

答:1支钢笔19元。??

5.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。

6.26×3+2

=78+2

=80(元)??

答:牛肉价格是每千克80元。

文档评论(0)

130****9132 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档