- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。?
A.0.03?????B.0.003?????C.0.300?????D.0.030?
2.0和0.1之间的小数有(?)。?
A.没有????B.有9个????C.有无数个
3.被减数是520,减数减少10,差(??)。
A.随减数减少10?????B.反而增加10?????C.450
4.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(??)。
A.加减法????B.乘除法????C.按从左到右的顺序
5.用3,4,8,0四个数字组成一个最小的小数是(?)。?
A.3.408?????B.0.843?????C.0.348
6.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?
A.80.3070?????B.35.700?????C.83700
二.判断题(共6题,共12分)
1.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。(??)
2.如下图,从它们上面看到的图形是相同的。(?)
3.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。(??)
4.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)
5.任何一个图形,从左侧面和右侧面观察到的图形都相同。(??)
6.把6.009用“四舍五入”法保留一位小数是6.0。(??)
三.填空题(共8题,共21分)
1.把49×78=3822改写成两道除法算式(??)和(??)。
2.单位换算。
30吨6千克=______吨????????375厘米=______米
2145千克=______吨_____千克????6元7角=______元
3.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(??)法,后算(??)法,有小括号的,要先算(??)。
4.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。
5.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。??
6.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)
7.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有(??)种不同的摆法。
8.填上合适的数。?
5吨8千克=(??)千克??8.45米=(??)米(??)厘米
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.简便计算。???
(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25
(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125
五.解答题(共6题,共33分)
1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?
4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.B
4.B
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.3822÷49=78;3822÷78=49
2.30.006;3.75;2;145;6.7
3.乘除法;加减法;小括号里面的
4.450;0.45
5.1.3295;1
您可能关注的文档
最近下载
- 福建省龙岩市2024年小升初语文试题及答案.docx VIP
- 2025年江西省教师招聘考试真题试卷及答案(高中物理) .pdf VIP
- 电气阀门定位器---YT-1000系列-使用说明书.doc
- 2025年云南省昆明市八年级一模生物试题(原卷版+解析版).docx VIP
- AutoCAD电气工程制图 建筑电气工程图的绘制.pptx VIP
- 《2024 3591-T-466 低空三维导航地图数据模型》知识培训.pptx
- 良好农业规范2013.ppt VIP
- 上海(春秋考)高考英语2025年考纲词汇对照表(共120页)(素材,表格式).docx VIP
- 2022年安徽省中考数学真题 试题(word版,含答案解析).docx
- 人群营养基础不同人群的生理特点.pptx VIP
文档评论(0)