小学四年级下册数学期中测试卷(必刷).docxVIP

小学四年级下册数学期中测试卷(必刷).docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把0.3改写成以千分之一为计数单位的数应是()。?

A.0.03?????B.0.003?????C.0.300?????D.0.030?

2.0和0.1之间的小数有(?)。?

A.没有????B.有9个????C.有无数个

3.被减数是520,减数减少10,差(??)。

A.随减数减少10?????B.反而增加10?????C.450

4.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算(??)。

A.加减法????B.乘除法????C.按从左到右的顺序

5.用3,4,8,0四个数字组成一个最小的小数是(?)。?

A.3.408?????B.0.843?????C.0.348

6.下列各数中,去掉末尾的“0”而大小不变的数是(?)。?

A.80.3070?????B.35.700?????C.83700

二.判断题(共6题,共12分)

1.在一道算式中,加上括号和去掉括号所得结果没有变化。(??)

2.如下图,从它们上面看到的图形是相同的。(?)

3.算式小括号里如果有两步以上计算,都按从左向右的顺序计算。(??)

4.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)

5.任何一个图形,从左侧面和右侧面观察到的图形都相同。(??)

6.把6.009用“四舍五入”法保留一位小数是6.0。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.把49×78=3822改写成两道除法算式(??)和(??)。

2.单位换算。

30吨6千克=______吨????????375厘米=______米

2145千克=______吨_____千克????6元7角=______元

3.在四则运算中,有加、减法,又有乘、除法的,要先算(??)法,后算(??)法,有小括号的,要先算(??)。

4.每人每天大约吃15克食盐.照这样计算,一个月(按30天算)每人大约要吃________克食盐。合________千克。

5.我国自然保护区的面积为132950000公顷,改写用“亿”作单位的数是________亿公顷,保留三位小数是________亿公顷,省略亿后面的尾数是________亿公顷。??

6.成年人的大脑约重1千克350克。1千克350克=________千克(填小数)

7.用4个相同的正方体按要求摆一摆:从上面看到的是,共有(??)种不同的摆法。

8.填上合适的数。?

5吨8千克=(??)千克??8.45米=(??)米(??)厘米

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.简便计算。???

(1)173+428+27??(2)38×101????(3)44×25

(5)25×125×4×8??(5)37×28+37×2??(6)(20+8)×125

五.解答题(共6题,共33分)

1.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

2.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

3.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

4.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

5.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???

(1)买5个排球,需要多少钱????

(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.B

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.3822÷49=78;3822÷78=49

2.30.006;3.75;2;145;6.7

3.乘除法;加减法;小括号里面的

4.450;0.45

5.1.3295;1

文档评论(0)

182****9617 + 关注
实名认证
文档贡献者

小学毕业

1亿VIP精品文档

相关文档