苏教版数学三年级上册期末测试卷附参考答案(突破训练).docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷附参考答案(突破训练).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

2.(??)运动是旋转。

A.坐电梯????B.跳绳????C.踢毽子

3.左图是图经过(??)得到的。

A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转

4.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

5.下列哪种运动可以看成平移(??)。??

A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动

6.拧开矿泉水瓶盖是做(??)运动。???????

A.平衡?????B.对称????C.旋转

二.判断题(共6题,共12分)

1.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)

2.□÷8=12……☆,□最小是103。(??)

3.一块橡皮约重20千克。(??)

4.84÷6和98÷7的商相等。(??)

5.900÷6的商的末尾有2个0。(??)

6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)

三.填空题(共6题,共13分)

1.把82面彩旗,平均分给5个班级,每个班级分到(??)面,还剩(??)面。

2.商场电梯上下现象是(??),水龙头的开关现象是(??)。

3.一个数除以6,商是18,有余数,当余数最大时这个数是(??)。

4.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。

5.桃心飘向哪儿???

2千克______2000克???5千克______4900克??800克______1千克

3500克______4千克???4千克______3800克??5千克______500克

6.旋转时,物体的(??)发生变化。

四.计算题(共2题,共18分)

1.口算。

23×4=??25×20=???52×200=??18×300=???640÷8=

14×50=??270+90=??64×20=???360÷6÷3=??240÷(2×4)=

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.同学们参加爬山比赛,女同学分成4组,每组15人,参赛的男同学有76人,一共有多少名同学参加爬山比赛?

2.某电器商店购进电冰箱90台,比购进的彩色电视机台数的3倍还多6台,购进彩色电视机多少台?

3.学校买茶杯25个,每个4元;买热水瓶6个,每个16元.一共付了多少元?

4.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

5.师、徒两人加工一批零件,两个星期完成了任务,师傅每天加工55个,徒弟每天加工50个,师傅比徒弟一共多加工多少个零件????

6.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.16;2

2.平移;旋转

3.113

4.83

5.=;;;;;

6.方向

四.计算题

1.92,500,10400,5400,80,700,360,1280,20,30

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:15×4+76=136(个)

答:一共有136个同学参加爬山比赛。

2.(90-6)÷3=28(台)

答:购进彩色电视机28台。

3.解:4×25+16×6

=100+96

=196(元)

答:一共付了196元。

4.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

5.(55-50)×14=70(个)答:师傅比徒弟一共多加工70个零件。??

6.解:(47+49)÷6

=96÷6

=16(人)

答:每组有16人。

文档评论(0)

185****5971 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档