- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
2.1600克-600克=(??)千克。
A.1000?????B.100?????C.1
3.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
4.下列算式中,乘积比600小得多的是(??)。??
A.229×3????B.3×204????C.124×4
5.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
6.下面哪些图形是对称的?(??)
A.????B.????C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)
2.542÷9的商比较接近60。(??)
3.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)
4.下面的图案是轴对称图形。(??)?
5.200作为被除数,末尾有2个0,商的末尾一定也有2个0。(??)
6.被除数是三位数,除数是一位数,商最多是三位数。(??)
三.填空题(共6题,共11分)
1.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
2.三年级一班去春游,共41人,分坐2辆车,每辆车坐(??)人,剩余(??)人。
3.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
4.根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。
(??)
5.一个数除以7,商是24,余数最大是(??)时,被除数是(??)。
6.小朋友,你认识这些交通标志吗?是轴对称图形的是(??)。?
?
四.计算题(共2题,共8分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.四年级植树80棵,比五年级少植20棵,六年级植树棵数是四年级的2倍,三个年级共植树多少棵????
2.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
3.三年级植树81棵,六年级植树的棵树是三年级的3倍,求三年级比六年级少植树多少棵。?
4.28颗星星,每9颗可以穿成一串,可以穿成几串?还剩几颗?
5.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?
6.张老师用100元钱买了1袋复印纸,1盒打印墨水和2支钢笔。已知1袋复印纸18元,1盒打印墨水44元,1支钢笔多少元???
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.A
4.C
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.13
2.20;1
3.2
4.平移,旋转,平移
5.6;174
6.如下:
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.80+20+80×2+80=340(棵)答:三个年级共植树340棵。??
2.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
3.81×3-81
=243-81
=162(棵)
答:三年级比六年级少植树162棵。??
4.28÷3=9(串)……1(颗)??答:可以穿成9串,还剩1颗。
5.解:102÷5=20(个)……2(千克)
20+1=21(个)
答:至少需要21个纸箱。
6.(100-18-44)÷2=19(元)
答:1支钢笔19元。??
您可能关注的文档
最近下载
- 就业心理讲座.ppt VIP
- 基于hadoop的词频统计.docx
- 7.1自由平等的真谛 课件(共26张PPT)(含音频+视频).ppt VIP
- 2025年江苏省农垦集团有限公司人员招聘笔试备考试题及答案解析.docx
- 【粤教版】四年级全一册《劳动与技术》第3单元 活动2 《炒饭、煮面条》 课件.pptx VIP
- 2025既有住宅增设电梯设计导则.docx
- ctgd-sop p10pvc管道粘接作业指导书.pdf
- 医院体检中心服务方案.doc VIP
- 七年级下册历史复习材料分析题专题练习及答案.doc
- 高标准农田基础设施工程质量缺陷保险 (IDI)风险管理服务 (TIS) 作业指南.pdf VIP
文档评论(0)