- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小方3分钟跳绳453下,小明2分钟跳了286下,(??)的速度快。??
A.小方?????B.小明?????C.无法确定
2.伟良钨业公司去年第二季度平均每月节约用电20度,照这样计算,第四季度共节约用电(??)度。
A.120???????B.1840???????C.60
3.一个三位数除以43,商是a,余数是b(a,b都是自然数),那么a+b的最大值是(??)。
A.64??????????B.68??????????C.72??????????D.84
4.新城书店第二季度卖出了945套儿童书籍,平均每月卖出(??)套。??
A.325?????B.305?????C.235?????D.315
5.从864里面连续减9,减(??)次才能得0。
A.95?????????B.96?????????C.97
6.早上,当你面对太阳时,你的左面是(?)面。
A.东???B.南???C.西???D.北?
二.判断题(共6题,共12分)
1.将磁铁制成磁铁棒或磁针悬挂起来,它们会很自然地指向地球的南方和北方。(??)
2.计算180-160÷2时,先算180-160。??(?)?
3.当你面对南面时,你的后面是北面,左面是东面,右面是西面。(??)
4.一位数除三位数,商有可能是两位数。(??)
5.一般的住房阳台都朝南。(??)
6.小林面朝东北方向,他的背面是西南方向。(??)??
三.填空题(共6题,共12分)
1.65□÷8=81……△,当△最大时,此时□应该是(??)。
2.笔算除法要从(??)位算起,除到哪一位就把商写在(??)的上面,除到哪一位不够商1,就商(??)。
3.在括号内填上“>”“<”或“=”
42÷6(??)42÷7????3000克(??)3千克
4050(??)4500?????452千克(??)4000克
4.方向是两两相对的,东与________相对,东北与________相对。
5.4□8÷4,要使商中间有0,且没有余数,那么□里最大应填(??)。
6.63÷7的商是(??)位数,63÷3的商是(??)位数。
四.计算题(共2题,共14分)
1.计算。
312÷6=??217×3=???726÷6=??702÷9=
175÷5=??294÷7=???419÷9=??448÷7=
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.做一件上衣要钉5粒纽扣,48粒纽扣可以钉几件上衣?还剩几粒纽扣??
2.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组??
3.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C?
3.A
4.D
5.B?
6.D
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.5
2.高;哪一位;0
3.>;=;<;>
4.西;西南
5.3
6.一;两
四.计算题
1.52;651;121;78;35;42;46……5;64
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.48÷5=9(件)……3(粒)
答:48粒纽扣可以钉9件上衣,还剩3粒纽扣。
2.(35+30)÷5
=65÷5
=13(组)
答:一共可以分13组。??
3.解:84÷6=14(元)
14+12=26(元)
答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。
您可能关注的文档
最近下载
- 福建省龙岩市2024年小升初语文试题及答案.docx VIP
- 2025年江西省教师招聘考试真题试卷及答案(高中物理) .pdf VIP
- 电气阀门定位器---YT-1000系列-使用说明书.doc
- 2025年云南省昆明市八年级一模生物试题(原卷版+解析版).docx VIP
- AutoCAD电气工程制图 建筑电气工程图的绘制.pptx VIP
- 《2024 3591-T-466 低空三维导航地图数据模型》知识培训.pptx
- 良好农业规范2013.ppt VIP
- 上海(春秋考)高考英语2025年考纲词汇对照表(共120页)(素材,表格式).docx VIP
- 2022年安徽省中考数学真题 试题(word版,含答案解析).docx
- 人群营养基础不同人群的生理特点.pptx VIP
文档评论(0)