- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学三年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.要使□□÷5的商是两位数,被除数的十位上的数字不能(?)。?
A.大于5?????B.等于5?????C.小于5
2.有48个桃子,平均分给3只猴子,每只猴子可以得到多少个桃子?妙想用竖式计算出结果,竖式中箭头所指的3表示(??)。?
A.已经分掉了3个桃子???B.平均分给3只猴子???C.已经分掉了30桃子???D.已经分掉了40个桃子
3.要使514÷□的商是两位数,可以填(??)。??
A.1、2、3、4????B.5、6、7、8、9????C.6、7、8、9
4.小华站在操场上,面向东南方向,他的背面是(??)。
A.东北方向???B.西北方向???C.西南方向???D.东南方向
5.小红家在小丽家的西北方向,那么小丽家在小红家的(??)方向。??
A.西北??????B.东南??????C.西南
6.小美有100元现金,她想购买香肠每根3元,那么小美可以买(??)根香肠。?
A.33???B.32???C.31???D.30
二.判断题(共6题,共12分)
1.小英在小红的西南方向,小红也在小英的西南方向。(??)
2.(??)
3.风从东北来,红旗向西南飘。(??)
4.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
5.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
6.如图,老鼠在蛇的西北方向,蛇在老鼠的东南方向。(??)?
三.填空题(共6题,共16分)
1.在计算616÷3时,如果除到被除数的十位,不够商1,应在十位上商(??)。
2.816÷8的商是(??)位数,商中有(??)个0。258÷5的商是(??)位数,余数是(??)。
3.要使“331×□”的积是三位数,□内最大可以填(??);要使积是四位数,□内最小可填(??)。
4.“买4支钢笔共用92元,每支钢笔多少元?”这道题中已知(?),要求的是(?),列式计算为(?)。
5.下面是“北京——乌鲁木齐”沿线各大站的火车里程表。去乌鲁木齐比去西安远________千米。
6.一家鞋店销售5种尺码的某款皮鞋:22.5,23,23.5,24,24.5。为了了解销售情况,商店统计了一段时间内的销售情况。(如下表)?
下次进货应该多进________尺码的鞋。
四.计算题(共2题,共18分)
1.直接写得数。
160÷8=??3600÷6=???240÷4=???0÷125=
120÷3=??350÷7=???720÷8=???300÷5=
329÷3≈??203÷5≈???238÷6≈??137÷7≈
2.列竖式计算,带☆的要验算。
92÷4=???????☆608÷5=????732÷4=
☆361÷3=??????878÷9=?????524÷4=
五.作图题(共1题,共4分)
1.先分析每个人的对话,再在图中注明每个人的位置。小辉说:“我在小静的南面。”小峰说:“我在小辉的东北方向。”小秀说:“我在小峰的西北方向。”小冬说:“我在小静的西面。”
六.解答题(共3题,共15分)
1.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?
2.从武汉到某地,一艘轮船3小时行驶159千米,一辆公共汽车4小时行驶288千米。轮船与公共汽车哪个行驶得快些?
3.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.B
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.0
2.三;1;两;3
3.3;4
4.数量;总价;单价;92÷4=23(元)
5.2568
6.23.5
四.计算题
1.20;600;60;0;40;50;90;60;110;40;40;20
2.23;121……3;183;97……5;131;120……1
五.作图题
1.图中小静的位置已经给出,可以确定与小静有直接关系的人的位置。小辉说在小静的南面,可以知道小辉在图中应是在小静的下方的位置;同理可以确定小冬的位置。再根据小辉的位置来确定小峰的位置,即小峰在小静的东面.最后确定小秀的位置。
六.解答题
1.90÷2=45(元)
45<48
48-45=3(元)
答:奇思买的球单价贵,贵3元。
2.159÷3=53(千米/小时)
288÷4=72(千米/小时)
72>53
答:公共汽车行驶得快些。
3.719÷8≈90(个)
答:平均每分钟大约要打90个字。
您可能关注的文档
最近下载
- 2024年甘肃天水麦积山石窟艺术研究所招聘工作人员笔试真题.docx VIP
- 社会工作者《社会工作综合能力(中级)》真题(附答案).docx VIP
- 2014中级社会工作综合能力真题与答案.doc VIP
- 中级社会工作师《中级社会工作综合能力》模拟题.pdf VIP
- 异地居住人员登记备案承诺书.pdf
- 江西师范大学毕业生就业协议书管理办法6篇.docx
- (中级社会工作师社会工作综合能力考题及答案.doc VIP
- 玻镁夹芯板施工及方案.doc
- [甘肃]2024下半年甘肃省文化和旅游厅直属事业单位招聘2人笔试历年参考题库附带答案详解.pdf
- E+H恩德斯·豪斯 Proline Promass I 300科里奥利质量流量计操作手册.pdf
文档评论(0)