- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
西师大版四年级上册数学第四单元三位数乘两位数的乘法测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.两个因数的积是240,一个因数扩大3倍,另一个因数缩小6倍,积是(?)。
A.480????B.240????C.120????D.200
2.计算134×23时,1与2相乘实际上是(??)。??
A.1×2?????B.10×20?????C.100×20
3.一个因数缩小3倍,另一个因数不变,这时积(??)。??
A.扩大3倍?????B.缩小3倍?????C.不变
4.最小的三位数乘最大的两位数积是(?)。?
A.9900????B.99000????C.99900????D.9990
5.下列各式中,积比a大的是(??)。(a是一个大于0的数)??
A.a×0.99?????B.a×1?????C.a×1.01
6.红红骑自行车的速度是250米/分,1小时行(??)米。
A.250?????B.1500?????C.15000
二.判断题(共6题,共12分)
1.120×50的积的末尾有3个0。(?)
2.在乘法里,两个因数都乘10,积也乘10。(?)
3.两个乘数的积,一定比这两个乘数中的任何一个都大。(?)
4.一个因数扩大到它的10倍,另一个因数也扩大到它的10倍,积就扩大到它的20倍。(?)
5.一个因数扩大到原数的6倍,另一个因数扩大到原数的6倍,积就扩大到原来的12倍。(?)
6.在乘法算式中,一个因数不变,另一个因数乘几,得到的积和原来相等。(?)
三.填空题(共6题,共20分)
1.在(??)里填上合适的数。
2.要算160×30可以先算出(??),再在积的末尾添(??)个0。
3.一辆小汽车每小时行80千米,从A地到B地共用了3小时,A、B两地相距(??)千米,用的数量关系是(??)。
4.两个因数分别是25和8,积是(??)。如果把因数8改成80或800后,积分别是(??)或(??)。
5.计算150×30时,先算(??),再在积的末尾添上(??)个0。
6.运动鞋135元一双,妈妈买了两双,需付(??)元。
四.计算题(共2题,共28分)
1.直接写得数。
36×2=????25×4=????150×8=???8×50=
360×2=???25×40=???300×8=???8×25=
36×20=???25×400=???150×16=???4×50=
360×20=???250×40=???300×16=???16×25=
2.直接写得数。
14×50=???15×300=???60×80=???35×20=
400×70=???25×100=???210×5=???24×50=
25×40=???125×80=???90×101=??24×200=
五.解答题(共6题,共43分)
1.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
2.商店从工厂批发了85台复读机。
(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?
(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?
3.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。???
(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶????
(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元????
(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元????
4.实验小学要为四、五年级的同学每人买一本价格是15元的作文辅导书,已知四年级有123人,五年级有128人,两个年级一共需要多少元?
5.文化宫电影院有1600个座位,金明小学有6个年级,平均每个年级有245名学生,这些学生都去看电影,座位够吗?
6.有一块占地1公顷的正方形菜地,如果它的边各延长100米,那么菜地的面积增加多少公顷?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C?
3.B??
4.A
5.C?
6.C
二.判断题
1.√
2.×
3.×
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.如下:
2.16×3;2
3.240;速度×时间=路程
4.200;2000;20000
5.15×3;2
6.270
四.计算题
1.72;100;1200;400;720;1000;2400;200;720;10000;2400;200;7200;10000;4
您可能关注的文档
最近下载
- 16D303-2常用风机控制电路图.docx VIP
- BP3167XJ_EN_DS_Rev_1.2 规格书 晶丰明源LED电源.pdf VIP
- 高中物理学史总结归纳-高中物理学史总结.pdf VIP
- 广东省珠海市香洲区2022-2023学年三年级下学期期末数学试卷.docx VIP
- 史上最全日常生活类英语词汇大全.pdf VIP
- SAP-WM上下架与库位调拨用户操作手册.pdf VIP
- 2025年浙江省宁波市镇海区中考英语模拟试卷(含解析) .pdf VIP
- 《新能源汽车电机驱动与控制技术》课程考试复习题库资料(含答案).pdf VIP
- 电气工程分包单价表.docx VIP
- 2024-2025学年三年级英语下册期末试卷(PEP版)(含答案,含听力原文,无音频).pdf VIP
文档评论(0)