- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学四年级下册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.越接近中午,太阳照射树的影子(?)。?
A.越短????B.越长????C.没有变化
2.把一张长方形纸沿一个方向对折再对折,以折痕(不开口的这边)为对称轴画出半个小人,再沿着画的线剪下来,能剪出(??)个完整的小人。
A.1??????B.2??????C.4
3.在小数的(?)添上“0”或去掉“0”,小数的大小不变。???
A.小数点末尾?????B.末尾?????C.小数点后面?
4.等腰三角形的一个底角是30°,它的顶角是(?)。?
A.30°????B.60°????C.120°
5.在下面梯形中画一条高,把梯形分成一个三角形和一个(??)。
A.三角形?????B.平行四边形?????C.梯形
6.能拼成三角形的小棒是(?)(单位:cm)。?
A.??B.??C.?
二.判断题(共6题,共12分)
1.连接对称点的线段与对称轴垂直。??(?)
2.计算84×[(27-15)÷2时,应先算减法,再算除法,最后算乘法。(??)
3.一个小数的位数越多,这个小数就越小。(??)
4.两个立体图形,从正面和侧面看形状相同,这两个图形相同。(??)
5.直角三角形的斜边小于两条直角边之和。(??)
6.一本数学书定价是6元8角4分,写成小数是6.84元。(??)
三.填空题(共6题,共16分)
1.把一个大三角形分成两个小三角形,每个小三角形的内角和是(??)°。
2.7角8分=(??)元???2分=(??)元???4元零6分=(??)元??
3.读出横线上的小数。
(1)一大袋瓜子的价格是10.5元。读作:(??)
(2)北京市的占地面积是1.68万平方千米。读作:(??)
(3)陆地上最大的动物是非洲象,它的体重可达5.25吨。读作:(??)
4.0.28元读作______元,就是______元______角______分。
5.一个等腰三角形两条边的长度分别是3厘米、6厘米,这个等腰三角形的周长是(??)厘米。
6.在括号内填上“>”“<”或“=”。
(85+15)×4(??)85+15×4????27×30÷5(??)27×(30÷5)
69-25×2(??)(69-25)×2???(85-55)÷5(??)85-55÷5
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
360+52×18?????900÷(25×4)???(280-70)÷3
256÷(768÷24)??(734÷254)÷52???(589+146)÷21
2.列式计算。
①35的14倍比840少多少????
②215与185的和乘以42,积是多少????
五.作图题(共1题,共5分)
1.画出下面图形的轴对称图形。??
六.解答题(共6题,共33分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
2.爸爸去爬山,上山时的速度是5千米/时,3小时到达山顶,下山时沿原路返回,只用2小时到山脚下。爸爸上、下山的平均速度是多少????
3.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
4.乐乐在超市买锅巴用了8元3角,买糖果比买锅巴少用了6角。乐乐给售货员阿姨20元,应找回多少元?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.B
3.B
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.180
2.0.78;0.02;4.06
3.(1)十点五(2)一点六八(3)五点二五
4.零点二八;0;2;8
5.15
6.>;=;<;<
四.计算题
1.1296;9;70;8;19;35
2.①840-35×14
=840-490
=350??
②(215+185)×42
=30×42
=1260??
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均
文档评论(0)