小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及一套参考答案.docxVIP

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷及一套参考答案.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算1□8×7,要使它的积最接近1400,□里应填(??)。?

A.7???????B.8???????C.9???????D.6

2.347–98用简便方法计算是(??)。?

A.347-100-2????B.347-(100+2)??????C.347-100+2

3.一次深呼吸要4(??)。?

A.小时?????B.分??????C.秒

4.如图中多边形每相邻两条边都互相垂直,若要计算其周长,那么至少要知道(??)边长。

A.6???????B.5????????C.4????????D.3

5.右面算式中(??)的结果在400~500之间。?

A.66×8????????B.48×8????????C.68×7

6.一辆汽车每小时大约行驶90(??)。?

A.厘米???????B.分米???????C.米??????D.千米

二.判断题(共6题,共12分)

1.分数的分母越大,分数单位就越大。(??)

2.780×5的积是四位数。(??)

3.一条绳子剪成10段,其中3段占全长的。(??)

4.数学书的宽大约是16分米。(??)??

5.600×4表示4个600连加,又表示600×4。(?)

6.一支毛笔长约18厘米。(??)??

三.填空题(共8题,共29分)

1.月亮围绕地球运行,每秒大约运行8千米,是(??)米。

2.汽车每小时行60千米,小红早上8:00乘汽车去奶奶家,中午11:00到达,你能算出小红家到奶奶家有多少千米吗??

(??)+(??)+(??)=(??)(千米)

答:小红家到奶奶家有(??)千米。

3.把780分成两部分,一部分是490,另一部分是(??)。

4.在括号里填上合适的单位。

(1)原地跳一下大约需要1(??)。

(2)小学生每天保证10(??)睡眠算最佳。

(3)一辆卡车可以拉3(??)的货物。

(4)三(一)班小刚的身高是130(??),体重是25(??)。

(5)学校操场的跑道,一圈是400(??)。

5.小明、小红和小丽比赛跳高,小丽跳了8分米,小红跳了98厘米,小明跳了1米,第一名是(??),第二名是(??),第三名是(??)。

6.周长是36分米的正方形,它的边长是(?)分米。

7.在横线上填上适合的单位名称。??

(1)妈妈做一顿饭大约需要30________??

(2)一节数学课40________,课间体息10________??

(3)爸爸用时5________,把一箱重约12________的矿泉水从1楼搬到了高约12________的5楼??

(4)王叔叔开了一辆载质量为2________的货车,拉了约300________的水果,以每小时50________的速度,花了50________,从水果批发市场到达自家的水果店。

8.商场里洗衣机每台500元,电冰箱每台1200元,电视机每台800元,电风扇每台160元.据此完成下列问题:?

①爸爸买一台洗衣机和一台电视机一共要花________钱。

②一台电冰箱比一台电视机贵________钱。

四.计算题(共2题,共12分)

1.计算题。

56分-13分30秒=(??)分(??)秒

2小时26分钟+3小时34分钟=(??)小时

8分14秒-5分48秒+1分2秒=(??)分(??)秒

2.我会用竖式计算(带★的要验算).??

①★105+789=????②49+568=

③★1308﹣356=???④880﹣407=

⑤505﹣287=????⑥286+54=

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。

六.解答题(共6题,共31分)

1.篮球78元一个,学校要买6个,拿500元去买够吗?

2.一头牛的体重约是400千克,一头大象的体重约是一头牛体重的5倍,一头大象约重多少千克?合多少吨?

3.一段电线,用去1m,还剩27dm,原来电线长多少分米?

4.学校食堂有800袋大米,吃掉了240袋,剩下的比吃掉的多多少袋?

5.光华小学原有学生456人,本学期转出17人,转进34人。现在全校有多少人?

6.学校美术组有18人,书法组的人数是美术组的2倍,合唱组的人数比美术组和书法组的总人数多6人.合唱组有多少人?

书法组的人数是美术组的2倍,书法组有多少人?

合唱组有多少人?

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.D

5.C

6.D

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.8000

2.60;60;60;180;18

文档评论(0)

132****0071 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档