- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估计702×6的积大约是(??)。?
A.4500?????????B.3600?????????C.4200
2.同学们去春游,平均每辆车上坐了53名学生,一共有3辆车,去春游的学生有(??)名。?
A.915???????B.519???????C.159???????D.195
3.一台电脑4850元,一台空调器2088元。如果两种都买,大约带(?)元就足够了。?
A.6000?????B.8000?????C.7000
4.食堂运来2吨大米,如果每天吃这批大米的,可以吃(?)天。
A.16????B.8????C.4????D.1
5.一个汉堡12元,买3个汉堡,付了100元,应找回(?)元。?
A.88?????B.36?????C.64
6.435×2,积的末尾有(??)个0。?
A.0??????????B.1??????????C.2
二.判断题(共6题,共12分)
1.小红家距离奶奶家30千米,她最好步行去。(??)???
2.计算较重的或大宗物品的质量通常用吨作单位。(?)
3.秒针走一圈分针走一大格。(??)?
4.一个数的5倍一定比这个数的4倍大。(?)
5.一根跳绳长5分米。(?)
6.水果店运来水果1吨,其中葡萄200千克,梨300千克,橘子180千克,剩下的是西瓜,求西瓜有多少千克,用1吨-200千克-300千克-180千克计算。(?)
三.填空题(共8题,共22分)
1.856比一个数大27,这个数是(??)。
2.封闭图形一周的长度就是它的(?)。
3.在○里填上“>”“<”或“=”。
53×5○250????57×3○53×7????
73+0○73×0????24×4○32×3
4.小东和小南约好在公园见面,小东10:00到达公园时,小南已经等了10分钟,小南是(??)时(??)分到达公园的。
5.想一想,填一填。
(1)4时30分=(?)分,180分=(?)时。
(2)7分=(?)秒,240秒=(?)分。
6.一个数是8,另一个数是它的6倍,另一个数是(??)。
7.在横线上填上“”“”或“=”。
8490______8940???7009______7900???5千克______4999克
4×9______81÷9??30+9______32÷4???40-5______5×7
8.在进位加法中,不管哪一位上的数相加满(??),都要向(??)进(??)。
四.计算题(共2题,共12分)
1.用竖式计算下面各题,并且验算。???
(1)903-689=??
验算:
(2)372+568=??
验算:
2.列竖式计算。
45+187=????930-260=???638+588=???906-287=
236+189﹣107=??369+174+143=??458﹣132﹣219=
五.作图题(共1题,共6分)
1.画出时针和分针。
六.解答题(共6题,共36分)
1.用两个长为10厘米,宽为5厘米的长方形,拼成一个长方形或一个正方形,它们的周长分别是多少?
2.同学们登山比赛。上山走了550米,下山走另一条山路,下山比上山少走170米。上、下山一共走了多少米?
3.购物。
?128元???62元???456元???278元??273元
(l)买一条裤子和一件上衣共花多少钱?
(2)一部电话比一个凳子贵多少钱?
(3)你还能提出什么问题?并列式计算。
4.超市运来453袋面粉,卖出248袋,又运来196袋。现在超市有多少袋面粉?
5.二年级有学生350人,其中男生208人,女生有多少人?女生比男生少多少人?
6.动物园上午有游客384人,中午有126人离去,下午又来了237位游客。
(1)这时动物园内有多少位游客?
(2)动物园内全天来了多少位游客?
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.C
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.829
2.周长
3.>;<;>;=
4.9;50
5.(1)270;3(2)420;4
6.48
7.;;;;;=
8.十;前;一
四.计算题
1.(1)903-689=214?
(2)372+568=940?
2.232;670;1226;619;318;686;107
五.作图题
1.6:50+30分=7:20
画图如下:
六.解答题
1.长方形:10+1
您可能关注的文档
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷带答案ab卷.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷含完整答案(必刷).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及答案【易错题】.docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷及参考答案(完整版).docx
- 教科版三年级上册科学第一单元水测试卷【考点梳理】.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷(达标题)word版.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷附答案(实用).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷附参考答案(培优a卷).docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷精品带答案.docx
- 教科版三年级上册科学第2单元空气测试卷学生专用.docx
文档评论(0)