- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面英文字母中,(??)是对称图形。??
A.Z?????B.N?????C.H
2.下面(??)运动是平移现象。??
A.转动的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拨算珠
3.1千克铁比1000克棉花(??)。
A.重?????B.轻????C.一样重
4.(??)是你在镜子里看到的F的样子。??
A.???????B.???????C.?
5.左图是三角形经过(??)得到的。
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转
6.如果一个长方形的长增加4厘米,宽不变,它的周长应增加(??)厘米。
A.4?????B.8?????C.16???
二.判断题(共6题,共12分)
1.705÷5的商的中间有0。(??)
2.除法算式602÷6商的末尾有两个0。(??)
3.拉抽屉是旋转现象。(??)??
4.三位数除以一位数的除法中,余数最大是9。(??)???
5.500克+500克=1000克,也就是1千克。(??)
6.48÷4=12可以表示把48平均分成4份,每份是12。(??)
三.填空题(共6题,共9分)
1.小明向前走了3米,是(??)现象。(用“平移”或者“旋转”作答)
2.有73个雪梨,每盘最多放6个,至少要(??)个盘子才能全部装完。
3.操场上有53名同学,5人一组,可以分(??)组,多(??)人。
4.□÷7=26……□,当余数最小时,被除数应是(??)。当余数最大时,被除数应是(??)。
5.计算时,如果商的中间或末尾哪一位上不够商1,就写(??)。
6.□□÷5=16……□,余数最大是(??),这时被除数是(??)。
四.计算题(共2题,共8分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.脱式计算。???
(1)48÷4+59????(2)23×4-26???
(3)(48+29)÷7???(4)100-96÷3
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.体育课上同学们分为6组踢毽子,每组3人,还有3组打羽毛球,每组4人,问踢毽子和打羽毛球的共有多少人(用乘法分配律计算)?
2.学校食堂运来375千克大米,吃了5天正好吃完。平均每天吃多少千克?
3.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
4.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组????
5.大卡车和小货车运一批货。大卡车每次运10吨,小货车每次运3吨,它们各运了6次,还剩下13吨。这批货物共有多少吨?
6.星期末,爸爸妈妈带我和弟弟到公园玩,公园的门票是:成人每位28元,儿童每位14元,这次游公园一共要花多少钱????
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.平移
2.13
3.10;3
4.183;188
5.0
6.4;84
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.71;66;11;68
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.6×3+3×4
=3×(6+4)
=3×10
=30
答:共有30人。
2.375÷5=75(千克)
答:平均每天吃75千克。
3.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
4.(56+28)÷6
=84÷6
=14(组)
答:可以分成14组。
5.解:(10+3)×6+13=91(吨)答:这批货物共有91吨。
6.28×2+14×2=84(元)答:这次游公园一共要花84元。??
您可能关注的文档
- 苏教版数学四年级上册期末测试卷及完整答案(易错题).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷(易错题).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷附答案【精练】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷精品(名师系列).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷带答案(名师推荐).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷及答案(精品).docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷及完整答案【必刷】.docx
- 苏教版数学四年级上册期末卷加下载答案.docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷带答案(轻巧夺冠).docx
- 苏教版数学三年级上册期末测试卷及答案【夺冠】.docx
- 2025年智能物流仓储机器人智能物流系统应用场景拓展报告.docx
- 跨境数码配件电商品牌2025年营销策略与品牌忠诚度提升研究.docx
- 高中历史课:校园昆虫与历史人物的故事教学研究课题报告.docx
- 新能源汽车充电技术专利布局与2025年行业竞争格局分析报告.docx
- 科技创新实验室对高中生科学精神培养的实证研究教学研究课题报告.docx
- 2025年自动驾驶汽车车载智能驾驶监控系统研究报告.docx
- 肉制品淀粉含量测定.pdf
- 《儿童哮喘治疗依从性影响因素的干预效果卫生政策实施反馈机制》教学研究课题报告.docx
- 《民间工艺传承人群体的传承环境优化与传承效果评估》教学研究课题报告.docx
- 高中科技节活动内容对学生科技素养培养的实践研究教学研究课题报告.docx
文档评论(0)