苏教版数学三年级上册期末测试卷附参考答案【预热题】.docxVIP

苏教版数学三年级上册期末测试卷附参考答案【预热题】.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版数学三年级上册期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。

A.5000?????B.5?????C.500

2.下列英文字母中,是对称图形的是(??)。??

A.S????B.H????C.P

3.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

4.下面是对称图形的是(??)。??

A.????B.????C.

5.下面的3个图案,(??)不可以通过旋转得到。?

A.???B.????C.?

6.一份稿件有900个字,王老师每分钟打105个字,8分钟能打完这份稿件吗?(??)??

A.能??????B.不能??????C.不能确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.100千克的沙子比100千克的棉花重。(??)

2.王强开车从宜昌去武汉,他三小时行驶了240千米,王强的行驶速度是80千米每小时。(??)

3.756÷□,要使商是两位数,□里可以填7、8、9。(??)

4.质量是1千克的棉花比质量是1千克的铁轻。(??)

5.估算643÷8时,把643看成640比较接近准确值。(??)

6.物体平移后形状、方向不变,旋转后物体的形状、方向都发生了改变。(??)

三.填空题(共6题,共8分)

1.下面的图案是对折后的,如果打开会是什么图案呢?

(??)??(??)

2.计量比较重的物品,常用(??)作单位。如:一个哈密瓜约重4(??)。

3.甲乙两人同时从两地相向而行,甲骑车每小时行15千米,乙步行每小时行6千米,经过5小时两人相遇。两地之间的路程是(??)千米。

4.一个数除以5,商是12,余数最大时,这个数是(??)。

5.轴对称的图形沿对称轴对折后,两边的图形必须(??)。

6.电梯门的开关是(??)现象。

四.计算题(共2题,共14分)

1.计算。

0÷29+71=(??)??14+86÷2-50=(??)

7×9÷7×9=(??)??72÷8-4=(??)

8×4+60=(??)???72÷8×9=(??)

2.用竖式计算。

①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=

⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=

五.作图题(共1题,共5分)

1.下面的图形是对称图形吗?如果是,画出它的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?

2.奇思买一个篮球48元,淘气买2个足球90元,谁买的球单价贵?贵多少元?

3.兵兵今年11岁,妈妈的年龄比他的3倍多2岁。妈妈今年几岁??

4.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?

5.有94个面包,每个盒子装3个面包,能正好装完吗?5个5个装呢?要说明理由。

6.一双皮鞋88元,一双袜子8元。???

(1)一双皮鞋的价钱是一双袜子的几倍????

(2)一双袜子比一双皮鞋便宜多少钱????

(3)妈妈带100元钱买一双皮鞋和两双袜子,够吗???

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.B

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.大树;牛

2.千克;千克

3.105

4.64

5.完全重合

6.平移

四.计算题

1.71;7;81;5;92;81

2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3

⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2

五.作图题

1.是对称图形。有1条对称轴。

六.解答题

1.解:216÷2=108(名)

108÷6=18(名)

答:分为2个大组,平均每个大组有108名学生。把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有18名学生。

2.90÷2=45(元)

45<48

48-45=3(元)

答:奇思买的球单价贵,贵3元。

3.解:11×3+2=35(岁)

故答案为:妈妈今年35岁。

4.42÷2+64+12=108(人)

答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。

5.解:94÷3=31……1个,94÷5=18……4个,

答:每盒装3个或5个都不能正好装完。

6.(1)88÷8=11

答:一双皮鞋的价钱是一双袜

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6428 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档