- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版数学三年级上册期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.汽车在公路上运动时,轮子的运动是(??)。????
A.平移????B.旋转????C.既平移又旋转?
2.下列哪种运动可以看成平移(??)。??
A.升国旗???B.电风扇叶片转动???C.钟摆的运动
3.下列运动是平移的是(??)。
A.推开教室的门????B.用板手拧螺丝????C.汽车在直路上行驶
4.下面(??)的运动是平移。
A.转动着的呼啦圈???B.电风扇的运动???C.拔算珠
5.从459里减去15的4倍,差是多少?正确的算式是(??)。
A.(459-15)×4?????B.459-15×4?????C.459×4-15
6.买1千克香蕉需要3元钱,现有15元钱,可买(??)千克的香蕉。
A.5000?????B.5?????C.500
二.判断题(共6题,共12分)
1.下面的图案是轴对称图形。(??)?
2.因为5×50+6=256,所以256÷5=50……6。(??)?
3.试商时除数可以四舍五入看做整十数。(??)
4.长方形、正方形、平行四边形都是轴对称图形。(?)
5.1千克的铁比1千克的棉花重。(??)
6.从656中连续减去4,结果得0,需要减164次。(??)
三.填空题(共6题,共14分)
1.拧开矿泉水的瓶盖是(??)现象。
2.成轴对称的两个图形,对称轴有(??)条。
3.在横线上填合适的质量单位。??
400________??498________??8________
1________???4________???2________
100________??400________
4.刘老师买了100个水果发给30个小朋友们,如果每个小朋友发3个,最少还剩(??)个。如果每个小朋友发2个,最多还剩(??)个。
5.在有余数的除法算式中,除数是6,商是13,余数是5,被除数是(??)。
6.1个2分硬币约重(??)克。?
四.计算题(共2题,共12分)
1.比一比,算一算。
(1)15×4+16÷4=(??)??(2)15×(4+16)÷4=(??)
(3)15×(4+16÷4)=(??)(4)(15×4+16)÷4=(??)
2.用竖式计算。
①75÷8=??②66÷5=??③99÷8=??④93÷9=
⑤65÷6=??⑥82÷7=??⑦69÷2=??⑧50÷4=
五.作图题(共1题,共5分)
1.在点子图上画出你喜欢的对称图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?
2.小明前3天共看书20页,后4天每天看16页,这星期他平均每天看了多少页?
3.明心植物园有5行玉兰树和9行木棉树,每行8棵树,问一共有多少棵玉兰树和木棉树?
4.刘老师带100元去商店买了48根摩易擦笔,已知每根摩易擦笔2元,还剩多少元??
5.乐乐全家去旅游,一共拍了416张照片,平均放在4本相册里,每本相册放多少张照片?
6.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
参考答案
一.选择题
1.C
2.A
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.√
2.×
3.√
4.×
5.×
6.√
三.填空题
1.旋转
2.1
3.克;克;千克;千克;千克;千克;克;千克
4.10;40
5.83
6.1
四.计算题
1.(1)64(2)75(3)120(4)19
2.①75÷8=9……3②66÷5=13……1③99÷8=12……3④93÷9=10……3
⑤65÷6=10……5⑥82÷7=11……5⑦69÷2=34……1⑧50÷4=12……2
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.(100-4)÷6=16(元)?答:每个杯子售价16元。
2.(20+16×4)÷(3+4)
=84÷7
=12(页)
答:这星期他平均每天看了12页。
3.5×8+9×8
=(5+9)×8
=14×8
=112
答:一共有玉兰树和木棉树112棵。
4.100-48×2
=100-96
=4(元)
答:还剩4元。??
5.解:416÷4=104(张)
答:每本相册放104张照片。
6.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
文档评论(0)