- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.王阿姨到超市购买家电,一台电风扇273元,一台微波炉885元,买回这两种家电,主阿姨带(?)钱比较合适。?
A.1000元???B.3000元???C.1200元
2.教室里黑板的长度大约是4(??)。???
A.厘米??????C.分米??????B.米??????
3.把两个周长为8cm的正方形拼接在一起,它们的周长减少(?)。?
A.2cm??????B.4cm??????C.8cm
4.比6075多490的数是(??)。?
A.5565???????B.6465????C.6565??????D.5585??
5.求长方形的周长需(??)个条件。?
A.2??????????B.4?????????C.3
6.下面的长方形分成A、B两部分,A的周长(??)B的周长。?
A.大于??????????B.小于??????????C.等于
二.判断题(共6题,共12分)
1.5米长的钢管,剪下米后,还剩下4米。(?)
2.任何一个分数都是由若干个分数单位组成的。(??)
3.把一张长5厘米,宽2厘米的长方形纸,剪成最大的正方形,这个正方形的边长是2厘米。(??)
4.甲数的和乙数的75%一定相等。(??)
5.一块巧克力分给3个小朋友吃,每人吃到这块巧克力的。(??)
6.下图中,铅笔的长度是5厘米。??(?)
三.填空题(共8题,共20分)
1.一万里有(??)个千,一千里有(??)个百。
2.图形(?)的长度就是图形的周长。
3.▲▲
○○○○○○○○○○○○?
○有(?)个2,○的个数是▲的(?)倍。
4.黄海电视台新闻节目,12:00开始,12:45结束,这个节目用了(??)分钟。
5.在括号里填上合适的单位。
(1)芳芳吃饭大约用了20(??)。
(2)1枚1角的硬币厚度大约是2(??)。
(3)一辆大卡车长约10(??),载质量约4(??),每小时行驶85(??)。
6.计算“387+109=?”时,(??)位相加满十,向(??)位进一。百位上计算的是(??)+(??)=(??)。
7.两个这样的可以拼成一个(??)形,也可以拼成一个(??)形。
8.看图填空。
(1)明明家距离少年宫(??)米。
(2)童童家距离学校(??)米。
四.计算题(共2题,共20分)
1.直接写出得数。
56÷8=??72÷9=??6000-1600=??42÷5=
5÷1=???3×5=???1800+900=???17÷3=
49÷7=??36÷4=??300+700=????18÷6+3=
2.竖式计算。(带*号还要验算)???
(1)216+427=???(2)620-453=???
(3)65÷9=????(4)*437+126=??
五.作图题(共1题,共8分)
1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。
六.解答题(共6题,共31分)
1.科学老师为兴趣小组添置器材,买遥控飞机花了430元,买四驱车比买遥控飞机多花了183元。
(1)买四驱车花了多少元?
(2)科学老师一共带了现金1000元,够吗?
2.玩具汽车185元,玩具飞机139元,玩具轮船88元,300元能买哪两件玩具,还剩多少钱?
3.光明小学有男少先队员378人,女少先队员434人。学校要给每位少先队员发一条红领巾,800条够吗?
4.一张办公桌650元,一把办公椅490元。买一套桌椅共需多少元?办公桌比办公椅贵多少元?
5.水果店运来苹果、梨各12箱。苹果每箱28千克,梨每箱32千克。运来的苹果比梨少多少千克????
6.饭店要购买312千克大米,每千克大米3元,一共需要多少钱?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.B
4.C?
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.×
5.×
6.×
三.填空题
1.10;10
2.一周
3.6;6
4.45
5.(1)分(2)毫米(3)米;吨;千米
6.个;十;3;1;4
7.正方;长方
8.(1)692(2)396
四.计算题
1.56÷8=7;72÷9=8?6000-1600=4400;42÷5=8……2;5÷1=5;3×5=15;1800+900=2700;17÷3=5……2;49÷7=7;36÷4=9;300+700=1000;18÷6+3=6
2.(1)216+427=643(2)620-453=167(3)6
您可能关注的文档
最近下载
- 福建省龙岩市2024年小升初语文试题及答案.docx VIP
- 2025年江西省教师招聘考试真题试卷及答案(高中物理) .pdf VIP
- 电气阀门定位器---YT-1000系列-使用说明书.doc
- 2025年云南省昆明市八年级一模生物试题(原卷版+解析版).docx VIP
- AutoCAD电气工程制图 建筑电气工程图的绘制.pptx VIP
- 《2024 3591-T-466 低空三维导航地图数据模型》知识培训.pptx
- 良好农业规范2013.ppt VIP
- 上海(春秋考)高考英语2025年考纲词汇对照表(共120页)(素材,表格式).docx VIP
- 2022年安徽省中考数学真题 试题(word版,含答案解析).docx
- 人群营养基础不同人群的生理特点.pptx VIP
文档评论(0)