- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版四年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.只使用一副三角板,可以画出(??)度的角。?
A.105????B.115????C.125????D.145
2.3时15分,钟面上时针和分针所组成的角是(??)。
A.锐角?????B.直角?????C.平角
3.教室的面积是40(??)。?
A.平方分米???????B.平方米???????C.公顷
4.角的两条边是(??)。
A.线段??????B.直线??????C.射线
5.当6:00时,时针和分针成(??)。??
A.直角??????B.锐角??????C.平角??
6.下列数中,只能读出两个零的数是(??)。?
A.5601402????B.601010405????C???D二.判断题(共6题,共12分)
1.从1638中连续减去42,减39次结果才等于0。(??)
2.用一副三角板可以画出10个不同度数的角。(??)
3.算盘上从左往右数,依次是个位、十位、百位。(??)
4.钝角比直角和锐角都大。(??)
5.两个乘数的积,一定比这两个乘数中的任何一个都大。(?)
6.个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位。(??)
三.填空题(共8题,共16分)
1.725÷36,商的最高位在(??)位上,商是(??)位数。
2.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(??)箱。
3.两条直线相交可组成(??)个角。?
4.将圆平均分成360份,其中的1份所对的角的大小叫作(?)。
5.2020年上半年,本市投放的食品广告中,保健食品的广告达到五千一百三十八万二千九百元人民币,写作(?)元人民币,它里面的3在(?)位上,表示3个(?)。
6.△÷61=17……□,□里最大能填(??)。
7.三点钟时,时针与分针组成的角是(??)°(??)点钟时,时针与分针组成的角是平角。
8.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
四.计算题(共2题,共24分)
1.直接写出得数。
540×30=??54×30=???5400×3=??20×450=
240÷8=??160+440=??180-108=??80-72÷8=
2000公顷=(?)平方千米??50000平方厘米=(?)平方米
16公顷=(?)平方米????400分米=(?)米
2.列竖式计算。(带☆的要验算)
197÷39=?????456÷62=?????☆426÷71=
180÷44=?????☆507÷58=?????441÷63=
五.作图题(共1题,共6分)
1.按要求做题。
(1)画一个直角和一个钝角。
(2)画一条比9厘米短3厘米的线段。
六.解答题(共6题,共34分)
1.在下面画一个锐角、一个钝角和一个直角。
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.星星牛奶厂一周产牛奶888千克,如果装在容量为50千克的大桶里,至少需要几个大桶才能装完?
4.一个十一位数,最高位和最低位上的数字都是6,亿级上所有数字的和是8,个级上所有数字的和是6,万级上所有数字都是0,这个数可能是多少?
5.一个工厂要加工2418套家具,已经加工了150天,每天加工13套,还剩多少套没有做?
6.“浪花”夏令营有男生56人,女生44人。老师要给同学们买营服,每套营服要89元,老师至少要带多少钱去????
参考答案
一.选择题
1.A??
2.A
3.B?
4.C?
5.C?
6.C?
二.判断题
1.√
2.√
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.十;两
2.30
3.4
4.1度
5十万;十万
6.60
7.90;6
8.5;4
四.计算题
1.540×30=16200;54×30=1620;5400×3=16200;20×450=9000;240÷8=30;160+440=600;180-108=72;80-72÷8=71;2000公顷=20平方千米;50000平方厘米=5平方米;16公顷=160000平方米;400分米=40米
2.5……2;7……22;6;4……4;8……43;7
五.作图题
1.略
六.解答题
1.如图:
2.(700-60)÷16=40(元)
3.88÷50=17(个)……38(千克);17+1=18(个)
4.62000
文档评论(0)