- 1、本文档共179页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2025年中国石化浙江石油通过初选考试笔试参考题库附带答案详解
?
一、选择题(共425题)
1、印象主义画家莫奈致力于观察沐浴在光线中的自然景色,把握色彩的冷暖变化和相互作用,用看似______实则准确的、迅捷的手法,把______的光色效果记录在画布上,留下各种瞬间的永恒图像。
??依次填入划横线部分最恰当的一项是______。
A.粗糙?转瞬即逝
B.模糊?千变万化
C.荒诞?五彩斑斓
D.随意?变幻莫测??
解析:参考答案:D
[解析]实词与成语相结合的辨析题。先看第二空,后文是“留下各种瞬间的永恒图像”,强调的是变化很快,“转瞬即逝”“变幻莫测”更合适,排除B、C项;再看第一空,与“准确”相对的是“随意”,“粗糙”对应的是“精细”。故选D。
?
2、八卦:乾坤
A.九族:师生
B.七情:情志
C.五音:宫商
D.四书:五经??
解析:参考答案:C
[解析]八卦包含乾、坤、坎、艮、震、巽、离和兑,C项五音包含宫、商、角、徵、羽。
?
3、假设就是根据已知的科学原理和一定的事实材料,对未知事物的普遍规律性和因果性所作出的假定性解释。
??下列不属于假设的是______。
A.艾滋病是由支原菌和艾滋病病毒引起的
B.世界气候逐渐变暖是大气的因素,或是海洋的因素,或是地球内部的因素
C.民法中的“宣告死亡”
D.能溶解一切物质的“万能溶液”??
解析:参考答案:D
[解析]由定义,假设是根据已知原理和事实,对未知的规律性和因果所作出的假定性解释。D项“能溶解一切物质的‘万能溶液’”不是对规律性和因果所作出的解释。
?
4、某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克2元。从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1元。如果在运输及销售过程中的损耗是10%,那么商店要想实现20%的利润率,零售价应是每千克多少元?
A.2.8
B.3.2
C.3.6
D.4.0??
解析:参考答案:B
?
5、已知实数x,y满足:3(x3+y3+1)=(x-y+1)3,x2014+y2014=?
A.0
B.2
C.1
D.3??
解析:参考答案:C
[解析]采用特值法。可设x3+y3+1=0,x-y+1=0,取x=-1,y=0,则x2014+y2014=(-1)2014+02014=1,选C。
?
6、人不能吃钢铁和水泥,更不能吃钞票,而只能通过植物和动物构成的食品,只能通过土地上的种植与养殖,与大自然进行能量的交流和嚣换。这就是最基本的生存,就是农业的意义,是人们在任何时候都只能以土地为母的原因。英文中culture指文化与文明,也指种植和养殖,显示出农业在往日文化与文明中的至尊身份和核心地位。那时候的人其实比我们洞明。总有一天,在工业化和商品化的大潮激荡之处,人们终究会猛醒过来,终究会明白绿遍天涯的大地仍是我们的生命之源,比任何东西都重要得多。
??这段文字的关键词是??。
A.土地?生存?文明
B.农业?生命?文化
C.大地?文化?核心
D.能量?工业?生存??
解析:参考答案:A
[解析]文段的主体是土地,分两层对其意义进行了阐述:土地是生存的基本,是生命的基础;土地是文化的源泉,是文明的根基。故A项正确。文段的主体是土地,而非农业,排除B项。C项仅提到了精神层面,表述片面。D项明显偏题,排除。本题正确答案为A。
?
7、小魏、小雷、小戴三个同学参加了今年的高考,考完后在一起议论()。
小魏说:“我肯定考上重点大学。”
小雷说:“重点大学我是考不上了。”小戴说:“要是不论重点不重点,我考上是没有问题。”
发榜结果表明,三人中考上重点大学、一般大学和没有考上的各一个,并且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个人的预言都同事实恰好相反。可见()。
A.小魏考上一般大学,小雷没考上,小戴考上重点大学
B.小魏考上一般大学,小雷考上重点大学,小戴没有考上
C.小魏没考上,小雷考上重点大学,小戴考上一般大学
D.小魏没考上,小雷考上一般大学,小戴考上重点大学??
解析:参考答案:C
?
8、现有散装巧克力糖果40颗,要把它们分到6个包装盒里,要求每个包装盒里的巧克力糖果颗数都不一样,问装有巧克力糖果最多的包装盒里至少装有多少颗???
A.8
B.9
C.10
D.11??
解析:参考答案:C
[解析]要使6个包装盒里的巧克力糖果颗数都不一样而且数量最大的包装盒的巧克力糖果数最小,则必须其他五个包装盒里的巧克力糖果数尽量大,那么颗数相差1颗能满足要求。要把40颗巧克力糖果分给6个包装盒,且其他五个盒子颗数相差1,只有当其他五个盒子分别取4、5、6、7、8时才能使装有巧克力糖果最多的包装盒里颗数最少,为40-4-5-6-7-8=10(颗)。故选C。
?
9、将4
您可能关注的文档
- 2025山东高速集团有限公司人才发展院社会招聘3人笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025山西古川医药科技有限公司招聘2人笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025山西晋城市市政公用集团有限责任公司员工招聘32人笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025山西高平国家粮食储备库有限公司员工招聘3人笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025年3月山东济南轨道交通集团运营有限公司社会招聘94人笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025年“才聚齐鲁成就未来”山东人才发展集团有限公司社会招聘笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025年“才聚齐鲁成就未来”山东省科创集团有限公司权属企业招聘笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025年“才聚齐鲁成就未来”水发集团有限公司高校应届毕业生招聘155人笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025年三台县国有资产监督管理办公室公开招聘县属国有企业工作人员笔试参考题库附带答案详解.docx
- 2025年上海地铁第一运营有限公司站务员招聘60人笔试参考题库附带答案详解.docx
文档评论(0)