二元一次方程组解法综合 .pptVIP

  1. 1、本文档共45页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

代入法解方程组的基本思路是什么?;例1解方程组;加减消元法的基本思路;例题2:解方程组;下列方程组各选择哪种消元法来解比较简便?;X=2Y-3

3X-5Y=4;选择适当方法解方程组:;二、快乐晋阶;大家有疑问的,可以询问和交流;;解:由方程①-②得: -x+y=-3,即 x-y=3; 由方程①+②得: 4009x+4009y=4009,即 x+y=1; ∴;4.已知|x+2y+5|+(x-y+1)2=0,求(x+y)2的值.;三、能力训练;1.已知方程组的解是则,.

2.已知代数式,当时,它的值是-5;当

时,它的值是4,求p,q的值.

3.方程组的解互为相反数,求a的值.

4.甲、乙两位同学一同解方程组,甲正确解出方程组

的解为,而乙因为看错了,得解为试求

的值.;5.方程组中,x与y的和12,

求k的值.;典例解析:;

1、-1=3y是不是二元一次方程?答:

(“是”或“不是”)

2、方程3x–y=1有个解。

3、方程3x+2y=1中,当x=1时,y=。

4、若是方程3x+y–k=1的一个解,则k=。

5、已知方程①2x+y=0,②x+2y=3,那么能满足的

方程是(用数字①、②填空);6、已知方程组和

有相同的解,求a,b的值。;当堂练;已知(3m+2n-16)2与|3m-n-1|互为相反数

求:m+n的值;4.已知x=m+1,y=m-1满足方程3x-y+m=0.由此你可以知道什么?;二、方程的应用题复习;3.A、B两地相距36千米,甲从A地步行到B地,乙从B地步行到A地,两人同时相向出发,4小时后两人相遇,6小时后,甲剩余的路程是乙剩余路程的2倍,求二人的速度?;4、某车间有90名工人,每人每天平均能生产螺栓15个或螺帽24个,要使一个螺栓配套两个螺帽,应如何分配工人才能使螺栓和螺帽刚好配套?设生产螺栓x人,生产螺帽y人,列方程组为( )

AB、

C、 D、;例1.?某蔬菜公司收购到某种蔬菜140吨,准备加工后上市???售,该公司的加工能力是:每天可以精加工6吨或者粗加工16吨,现计划用15天完成加工任务,该公司应安排几天粗加工,几天精加工,才能按期完成任务?如果每吨蔬菜粗加工后的利润为1000元,精加工后2000元,那么照此安排,该公司出售这些加工后的蔬菜共可获利多少元?;例2.某中学组织初一同学春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好全满.已知45座客车用租金为每辆220元,60座客车用租金为每辆300元,试问:(1)初一年级人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?(2)要使每个同学都有座位,怎样租用车辆更合算?;1.小冬和小华为了响应学校假期里”要多读书”活动,各自购买了图书若干册,如果小冬借给小华5册,那么两人的书相等;如果小华借给小冬20册,那么小冬的书比小华的书多5倍,问小冬,小华各自购买了书多少册?

;2.化妆晚会上,男生脸上涂蓝色油彩,女生脸上涂红色油彩,游戏时,每个男生都看见涂红色的人数是蓝色人数的2倍,而每个女生都看见涂蓝色的人数是涂红色人数的3/5,那么,参加晚会的男生,女生各有多少人?

;3.某工厂现有库存某种原料1200吨,可以用来生产A,B两种产品,每生产一吨A种产品需这种原料2.5吨,生产费用900元,每生产一吨B种产品需原料2吨,生产费用1000元,可用来生产这两种产品的资金为53万,问A,B两种产品各生产多少吨,才能使库存原料和资金恰好用完?;4.小

文档评论(0)

wwouli + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档