- 1、本文档共11页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
2024-2025学年灌阳县数学二年级第二学期期末达标检测试题含解析
注意事项
1.考生要认真填写考场号和座位序号。
2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。
3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。
一、神奇小帮手。
1.体育老师对学生进行50米测试,小红10秒,小丽11秒,小明9秒。(______)跑的最快,(______)跑的最慢。
2.一堆小棒有21根。拿出这些小棒的,拿出了(________)根。
3.把数①0.9999…②6.877777③3.1415926…④7.的对应序号分别写在相应的括号里,有限小数(______),无限小数(_______),循环小数(________).
4.“希望小学”每天早上8:30分开始第一节课,每节课40分钟,课间休息10分钟,第三节上课时间是________,该校上午共有四节课,中午放学时间是________.(请用”时:分“的形式作答)
5.填一填。
140秒=(________)分(________)秒1分45秒=(________)秒500毫米=(________)分米
7吨=(________)千克10千米-7千米=(________)米6000千克-2吨=(________)吨
6.2020年是_____年,全年有_____天,这一年的二月有_____天。
7.一个长方形的宽是11厘米,长是宽的4倍。这个长方形的长是(_______)厘米,周长是(_______)厘米。
8.四个周长为4分米的正方形,拼成一个大正方形,它的边长是(________)分米,周长是(________)分米。
二、我会判断。(对的画√,错的画×)
1.下图中有4个三角形。(________)
2.一年中只有7月和8月是连续的两个大月.(____)
3.1片口香糖重3千克.(____)
4.钟面上分针走一大格,就是300秒。(________)
5.站在不同位置观察,看到的面都是一样的.(________)
三、仔细观察,我会填。
1.,可以这样想:()个减去()个是()个,就是。
2.冬冬家有一块菜地,其中的种青菜,种萝卜,种白菜.青菜和萝卜一共占这块地的_____,白菜比青菜多占这块地的_____.
3.图中(________)是四边形,因为它们有(________)条边,(________)个角。
4.长方形的周长是30厘米,它的长和宽相差1厘米。那么这个长方形的长是(______)厘米。
5.张明早上7:15从家出发,7:28到学校,路上他走了(________)分钟。
6.填上合适的单位。
一根黄瓜重300________????一盒牛奶重250________
一个大西瓜重6________????一个篮球重400________
一个硬币重2________??????一瓶饮料重350________
冬冬体重26________????????爸爸体重75________
7.1可以看作(________)个,也可以看作(________)个。
8.小明今年7岁,爷爷今年的年龄是小明的9倍,明年爷爷的年龄是小明的(________)倍。
四、细心计算,认真检查。
1.口算
150×2=210×5=270×2=
260×9=44÷4=96÷6=
-=+=+=1-=
2.脱式计算。
①32÷4+75
②80-7×9
③60-27+13
④(90-27)÷7
⑤45+8×4
⑥(25+23)÷8
3.计算.
625﹣374﹣165=209×7=
五、动手操作,我能行。
1.连一连
晚上8时23:00
早晨7时17:30
夜里11时7:00
下午5时30分20:00
2.下面右边的形状是谁看到的?(想一想,连一连)
3.连线.
六、生活问题,我会解。
1.(1)在下面这组平行线之间画一个最大的正方形.
(2)量一量:正方形的边长是厘米.
2.超里的牙膏一支5.8元,毛巾一条7元,小凡身上有13元,够买这两样东西吗?
3.同学们做了192朵花,每6朵扎成一束,如果把为些花分给4个班,每班分得多少束?
4.一箱丰水梨有2层,每层有4个,平均每个丰水梨约重500克。这箱丰水梨大约重多少千克?(箱子质量不计)
5.一条绳子长米,王刚和李强都
您可能关注的文档
- 2024-2025学年阜阳市阜南县数学四年级第二学期期末质量跟踪监视模拟试题含解析.docx
- 2024-2025学年富川瑶族自治县三上数学期末达标测试试题含解析.docx
- 2024-2025学年甘肃省酒泉市安西县数学三上期末质量检测模拟试题含解析.docx
- 2024-2025学年甘肃省陇南地区文县数学四下期末复习检测试题含解析.docx
- 2024-2025学年甘肃省陇南地区西和县二下数学期末预测试题含解析.docx
- 2024-2025学年甘肃省陇南市西和县数学三下期末调研模拟试题含解析.docx
- 2024-2025学年甘肃省庆阳市宁县二年级数学第二学期期末考试试题含解析.docx
- 2024-2025学年甘肃省天水市秦州区数学三年级第一学期期末达标检测模拟试题含解析.docx
- 2024-2025学年甘孜藏族自治州道孚县数学二年级第二学期期末达标检测模拟试题含解析.docx
- 2024-2025学年赣州市安远县数学二年级第二学期期末考试模拟试题含解析.docx
文档评论(0)