专题19用假设法解题(鸡兔同笼)(原卷).docx

专题19用假设法解题(鸡兔同笼)(原卷).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
查看更多

20222023学年小学三年级思维拓展举一反三精编讲义

专题19用假设法解题(鸡兔同笼)

知识精讲

知识精讲

专题简析:

假设是数学中思考问题的一常见的方法,有些应用题乍看很难求出答案,但是如果我们合理地进行假设,往往会使问题得到解决。所谓假设法就是依照已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾,作适当的调整,从而找到正确答案。我国古代趣题“鸡兔同笼”就是运用假设法解决问题的一个范例。

解答“鸡兔同笼”问题的基本关系式是:

兔数=(总脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡脚数)

用假设法解答类似“鸡兔同笼”的问题时,可以根据题意假设几个量相同,然后进行推算,所得结果与题中对应的数量不符合时,要能够正确地运用别的量加以调整,从而找到正确的答案。

典例分析

典例分析

【典例分析01】鸡、兔共30只,共有脚84只。鸡、兔各有多少只?

【思路引导】假设全是鸡,共有脚:30×2=60只;

比实际少:84-60=24只;

这是因为把4只脚的兔子都按2只脚的鸡计算了。

每把一只兔子算作一只鸡,少算:4-2=2只脚,现在共少算了24只脚,说明把:24÷2=12只兔子按鸡算了。

所以,共有兔子12只,有鸡30-12=18只。

【典例分析02】鸡、兔共笼,鸡比兔多30只,一共有脚168只,鸡、兔各多少只?

【思路引导】因为鸡比兔多30只,则可以把30只鸡的脚从总数中去掉,剩下的鸡兔就同样多了。每一对鸡和兔共4+2=6只脚,用6去除剩下的鸡兔总脚数,就可求出兔的只数。

兔的只数:(168-2×30)÷(4+2)=18只;

鸡的只数:18+30=48只。

【典例分析03】某学校举行数学竞赛,每做对一题得9分,做错一题倒扣3分。共有12道题,王刚得了84分。王刚做错了几题?

【思路引导】这类题实与鸡兔同笼同类,还用假设法进行思考。

若全做对,应得9×12=108分,现在少了108-84=24分。为什么会少24分,因为做错一题,不但得不到9分,反而需要倒扣3分,里外少了12分,所以错了24÷12=2题。

【典例分析04】水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃2块水果糖,1块巧克力糖,若干天后,水果糖还剩下7块,巧克力糖正好吃完。原来水果糖有几块?

【思路引导】水果糖的块数是巧克力糖的3倍,如果小红每天吃1块巧克力糖,3块水果糖,那若干天后,两种糖正好同时吃完。现在小红每天吃2块水果糖,少吃3-2=1块,结果若干天后水果糖还剩下7块。所以共吃了7÷1=7天,水果糖有2×7+7=21块。

【典例分析05】学校买来8张办公桌和6把椅子,共花去1650元。每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍,每张办公桌和每把椅子各多少元?

【思路引导】假设学校买的全部是办公桌,根据“每张办公桌的价钱是每把椅子的2倍”,则买6把椅子的价钱只能买6÷2=3张办公桌,那么1650元就相当于8+3=11张办公桌的价钱。

所以,每张办公桌:1650÷11=150元

每把椅子:150÷2=75元。

真题演练

真题演练

一.选择题(共5小题,满分10分,每小题2分)

1.(2分)有2名老师带领22名学生去游船,大船限坐6人,小船限坐4人,不能恰好坐满的是()

A.3条大船和2条小船 B.6条小船

C.2条大船和3条小船

2.(2分)在新型冠状病毒泛滥期间,每出门采购一次口罩,消耗家里库存1只,每次只买3只;买到了,赚2只;买不到,亏1只。老张家里原有库存10只,出门10次之后,家里现有12只。他有()次出门是买到口罩的。

A.3 B.4 C.5

3.(2分)有10元人民币和5元人民币共15张,合计120元,其中10元的人民币有()张.

A.12 B.10 C.9 D.8

4.(2分)小丽家鸡、兔同笼.上有10只头,下有28只脚,鸡有()只.

A.6 B.4 C.10

5.(2分)学校组织秋游,到目的地后,有48位同学要坐电瓶车去游乐园游玩,每辆小车坐6人,每辆大车坐10人。那么需要____辆小车和____辆大车,就能一次性刚好坐满。()

A.6,1 B.4,2 C.3,3

二.填空题(共8小题,满分16分,每小题2分)

6.(2分)李老师带了43个同学去西湖划船,共租了9条船,每条大船坐6人,每条小船坐4人,大船有条,小船有条.

7.(2分)足球比赛赢一场得3分,平一场得1分,输一场得0分。星星足球队一共得了15分,平了3场,赢了场。

8.(2分)一次数学竞赛共10题,规定做对一题得10分,做错一题倒扣3分,小明都做了,但只得到分61分,那么小明做错题.

9.(2分)笼里有鸡和兔的头共9只,腿24条.鸡有只,兔有只.

10.(2分)20只猴子一共吃了38个桃,每只大猴吃3个,每只小猴吃1个,请

您可能关注的文档

文档评论(0)

zxuli + 关注
实名认证
内容提供者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档