- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学数学试卷三年级上册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.450>260+□,□最大填(?)。??
A.191????B.189????C.190
2.邮局、书店和学校在人民大道的一旁,邮局距学校250米,书店距学校350米.邮局距书店(?)。?
A.600米或100米?????B.600米?????C.100米
3.一头大肥猪重200千克,犀牛的体重是大肥猪的5倍,犀牛重(??)。??
A.1000克????B.1吨????C.40千克????D.205千克
4.一个长方形的长增加1米,宽不变,它的周长将(?)。?
A.增加1米???B.增加200厘米??C.减少2米???D.不变
5.大约(??)个小朋友手拉手站成一排的长度是1千米左右。?
A.10???????B.100???????C.850
6.这张图甲、乙两部分的周长(??)。?
A.相等??????????B.甲长??????????C.乙长
二.判断题(共6题,共12分)
1.100秒>2分。(??)
2.150×6的积的末尾只有一个0。(??)
3.小东读500个字要用3分30秒,小芳读500个字用了200秒,小芳比小东慢10秒。(??)??
4.一袋盐重500克,四袋盐重2千克。(??)
5.A比B多,也就是B比A少。(??)
6.求一个数的几倍是多少用除法。(??)???
三.填空题(共8题,共21分)
1.学校操场一圈是200米,小聪用5分钟跑了4圈,再跑(??)米就是1千米。
2.在(??)里填上“>”“<”或“=”
4000米(??)3千米???5吨(??)5000千克
800毫米(??)6厘米???3千克20克(??)3020克
2千克(??)2吨????2千米(??)1999米
3.填上“>”“<”或“=”。??
(1)4800米________5千米???(2)60毫米________6厘米???
(3)3时________150分??????(4)3500千克________3吨???
(5)4分米________39厘米???(6)7000克________7吨??
4.一个四位数,最高位上是7,其他位上的数都是0,这个数是(??)。
5.写出下面各数的组成.
(1)1030=(??)+(??)
(2)(??)=100+20+3
6.三年级同学参加夏令营,男生有189人,女生有176人。如果买350瓶矿泉水,(??)每人一瓶;如果买400瓶,(??)每人一瓶。(填“够”或“不够”)
7.买一个足球需要196元,一个篮球需要203元,一共大约需要(??)元。
8.上海开往海宁的火车,下午3:05从上海出发,路上用了50分钟,这列火车是下午(??):(??)到站的。
四.计算题(共2题,共11分)
1.用竖式计算下面各题。??
①165+345=
②513-269=
③483+517=
④900-262=
⑤276+634=
⑥812-578=
2.列竖式计算,带※要验算。
(1)671+322????(2)★701-407
(3)★263+678???(4)298+533
(5)900﹣236????(6)※586﹣398
五.作图题(共1题,共5分)
1.画一条比5厘米4毫米短2厘米的线段。
六.解答题(共6题,共44分)
1.小明今年8岁,爷爷今年72岁,爸爸的年龄是小明的6倍。
(1)爸爸今年多少岁?
(2)爷爷比爸爸大多少岁?
2.超市运来453袋面粉,卖出248袋,又运来196袋。现在超市有多少袋面粉?
3.修路队修路,第一周修了3000米,第二周修了800米,第三周修了2800米。?
(1)第一周和第二周一共修了多少米????
(2)第三周比第二周多修了多少米?
4.估一估,剩下的铁丝还够做一个玩具自行车吗?
5.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。???
(1)饲养场养鸡多少只????
(2)饲养场养鸭多少只????
(3)饲养场鸡鸭一共有多少只?
6.一个电饭锅285元,一个豆浆机193元,电饭锅比豆浆机贵多少钱?
参考答案
一.选择题
1.B
2.A
3.B
4.B
5.C
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.×
6.×
三.填空题
1.200
2.>;=;>;=;<;>
3.(1)(2)=(3)(4)(5)(6)??
4.7000
5.答案不唯一。
6.不够;够
7.400
8.3;55
四.计算题
1.①165+345=510
②513-2
文档评论(0)