- 1、本文档共24页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
一年级下册数学解决问题100道
一.解答题(共100题,共570分)
1.湖边现有24只船,划走了8只后,湖边还有几只船??
2.小红借给李军10本练习本,又借给王思8本练习本,共借出多少本?
3.下面是实验小学今年植树的棵数。
(1)杨树比桃树多几棵?
(2)提一个加法计算和一个减法计算的问题并解答?
4.篮子里还有几个鸡蛋?
□○□=□(个)
答:篮子里还有(??)个鸡蛋。
5.小华用彩纸折“幸运星”,昨天和今天一共折了15颗,今天折了8颗,昨天折了多少颗?
6.小小商店。
(1)比贵多少钱?
??□○□=□(??)
(2)小红买了一件商品,付了50元,找回2元,她买的是哪一件?先算一算,再在图上把这件商品圈出来。
??□○□=□(??)
7.小林和小云投飞标,小林投中25次,小云投中20次。???
(1)小林比小云多投中多少次??
(2)两人一共投中多少次??
8.有20名运动员和6名教练,一箱矿泉水共有24,每人1瓶,够吗?
9.划走了几只?
10.买一条毛巾6元,买一个洗脸盆12元,买毛巾和洗脸盆一共用多少元?
11.明明买一个足球和一个篮球一共要花多少钱???
12.
(1)唱歌的和拉琴的一共有多少人??
?
(2)打鼓的有几人??
?
(3)你还能提出什么数学问题?并解答。?
13.书店有100本书,上午卖出45本书,下午卖出27本,一天共卖出多少本?
14.逛超市。
(1)买一瓶和一根一共需要多少钱?
(2)一盒比一瓶便宜多少钱?
(3)买一个,付给售货员10元,应找回多少钱?
(4)你还能提出什么数学问题?
15.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?
16.看图提一个数学问题,并解答,不会的字可用拼音代替。
(1)提一个数学问题:
(2)列式解答:
17.苹果有56个,梨的个数比苹果多7个,梨有多少个??
18.想一想。
还需要几把椅子才能全部配成套???_____??_____??_____?=_____?
19.妈妈有100元钱,要买一套衣服,可以怎么买?
20.公园里有50只猴子,与猴子只数最接近的动物是哪种??
21.
桃子比苹果少(??)个,拿掉(??)个苹果和桃子一样多。
有12只猴子,每只猴子发给一个桃子,还差几个桃子?
□○□=□(个)
22.动物园有兔子15只,羊8只,兔子比羊多几只???
23.一支钢笔8元,一个笔记本6元。李老师买一支钢笔和一个笔记本,若李老师有12元5角,还差多少钱?
24.爸爸有,他买了和,用去了多少元?
25.小星买文具盒用了3元7角钱,还剩5元,他原来一共有多少钱??
26.下图的图形被遮住了下半部分,猜猜这是一个什么图形?
27.果园里有苹果树86棵,梨树比苹果树少7棵。梨树有多少棵???
28.苹果一共有400箱苹果,每车能装运78箱,5车能装完吗?
29.商店运来80袋奶糖,上午卖了24袋,下午卖了9袋,一天一共卖了多少袋奶糖?
30.卖了16盆鲜花,还剩盆,原来一共有多少盆花?
31.商店里有42支铅笔,第一天卖出8支,第二天卖出12支。
(1)两天一共卖出多少支铅笔?商店里还剩几支铅笔????
(2)1支铅笔5角钱,我有1张1元和3张2角,最多可买几支铅笔?还剩多少钱??
32.小明家养的家禽。
(1)鸭比鹅少多少只????
(2)鸡比鸭多多少只????
33.看图回答。
(1)妈妈买了一瓶果汁,付给售货员20元,应找回(??)元。???
(2)王叔叔买一筒茶叶,付给售货员30元,找回6元。一筒茶叶(??)元。???
(3)一筒奶粉比一瓶果汁贵14元,一筒奶粉(??)元。???
(4)一筒奶粉和一筒茶叶相差(??)元。
34.我拿了35根跳绳,发给我们班同学,每人发一根还少7根。我们班有多少人?
35.
(1)一共摘了13个桃子,吃了9个,还剩几个?
□○□=□(个)
(2)一共有13只猴子,树上有4只,树下有多少只?
□○□=□(只)
36.
盒里还有25枝,一共有多少枝蜡笔?
37.解答题。
(1)一共有多少个饺子?
________?________?________=?________(个)
(2)肉馅饺子比素馅饺子多多少个?
________?________?________=?________(个)
38.老师有13个礼物,男生分到了4个,那么女生能分到几个?
39.
(1)书比录音机便宜多少元?
答:书比录音机便宜(??)元。
(2)小明买摇控车找回7元钱,小明付了多少钱?
答:小明付了(??)元钱。
40.苏苏和晓晓去摘苹果,苏苏摘了13个,如果她给晓晓4个,两人的苹果就一样多了,你知道晓晓摘了多少个苹果吗?
4
您可能关注的文档
- 人教版四年级上册数学期末测试卷含答案【考试直接用】.docx
- 人教版四年级上册数学期末测试卷及参考答案(名师推荐).docx
- 人教版三年级上册数学期末测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 二年级上册数学期末测试卷(精选题)word版.docx
- 三年级上册科学第三单元 天气 测试卷-教科版及参考答案【黄金题型】.docx
- 一年级下册数学解决问题100道【考点提分】.docx
- 四年级下册数学期末测试试卷(考试直接用).docx
- 人教版小学四年级下册数学期末测试卷【轻巧夺冠】.docx
- 人教版四年级下册数学期末测试卷及参考答案【夺分金卷】.docx
- 初级电力线路工考试模拟题与参考答案解析.docx
文档评论(0)