人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docxVIP

人教版三年级上册数学期末测试卷及参考答案(轻巧夺冠).docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版三年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.一个正六边形边长20厘米,周长是(?)。?

A.120厘米???B.80厘米???C.60厘米

2.620×5的积的末尾有(???)个0。?

A.1??????????B.2??????????C.3

3.下列算式中,积不是四位数的是(??)。?

A.580×2???????B.350×3???????C.450×2

4.买一个电饭煲,妈妈付给营业员5张100元,找回不到30元,这个电饭锅大约需要(??)元。??

A.470?????B.473?????C.463

5.妈妈大约一共带多少元钱去缴费就够了?(?)?

A.200元?????B.400??????C.300元

6.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也一定有(???)。?

A.几个0?????B.1个0????C.2个0???????D.无法确定

二.判断题(共6题,共12分)

1.和比,比较大。(??)

2.一袋盐重500克,两袋盐重1吨。(?)??

3.知道正方形的一条边长度,无法知道其他的边的长度。(?)

4.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。(??)?

5.五(2)班有男生30人,女生20人,女生占全班人数的。(??)

6.单位名称不一致时,应先统一单位再计算。(??)??

三.填空题(共8题,共22分)

1.一辆自行车,现价500元,比原价降低了280元,原价是(??)元。

2.在括号里填上“>”“<”或“=”。

5分(??)500秒??????400毫米(??)4米??

8分米80毫米(??)90厘米???2吨30千克(??)2300千克??

600毫米+5分米(??)1米

3.填上恰当的数。

120秒=(?)分?????1分47秒=(?)秒

1时25分=(?)分????2分20秒=(?)秒

1分=(?)秒???????80秒=(?)分(?)秒

4.576比一个数少245,求这个数,列式是(??),结果是(??)。

5.用三个边长是1分米的小正方形拼成一个长方形,那么这个长方形的周长是(?)分米。

6.估算297+102时,可以当做(??)+(??)=(??),所以估算297+102的结果就是(??)。

7.北京到沈阳,飞机票700元,动车票206元,坐动车比坐飞机大约便宜(??)元。

8.61×(3+12÷4)=(??)

四.计算题(共2题,共10分)

1.口算。??

26+70=??800-400=??720+200=??630-80=

74-14=??210+340=??400+500=???730-30=

58+6=??600-100=??960-260=??180+500=

2.列竖式计算,带﹡的题要验算。??

①458+264=?????②*500-365=????③*403-369=

④860-427-279=???⑤642-486+365=?

五.作图题(共1题,共8分)

1.根据作息时间,在下面的钟面上画出时针和分针,再计算经过的时间。

六.解答题(共6题,共38分)

1.王叔叔带了500元钱,买这两件玩具够吗?

2.

???47元??172元???84元???138元???75元?

(1)买一双鞋子和一条围巾要付多少钱???

(2)一顶帽子比一副手套贵多少钱?

(3)李阿姨带了200元钱,她想买一条裤子和一副手套,够吗?

3.饲养场有母鸡354只,有公鸡182只,养的鸡比鸭少232只。???

(1)饲养场养鸡多少只????

(2)饲养场养鸭多少只????

(3)饲养场鸡鸭一共有多少只?

4.湖里有4只鹅,鸭的只数是鹅的12倍,岸边还有15只鸡。鸡、鸭、鹅一共有多少只?

5.同学们做操,小强站在从前数第4个,从后数第6个,从左数第8个,从右数第7个的位置上,每行的人数同样多,做操一共有多少同学?

6.粮店运进960千克大米,第一天卖了260千克,第二天卖了340千克,还剩多少千克?

答:还剩(??)千克。

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.C

4.B

5.C

6.D

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.√

5.×

6.√

三.填空题

1.780

2.<;<;<;<;>

3.2;107;85;140;60;1;20

4.576+245;821

5.8

6.300;100;400;400

7.500

8.366

文档评论(0)

150****0331 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档