沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(基础题).docxVIP

沪教版三年级下册数学第二单元 用两位数乘除 测试卷精品(基础题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

沪教版三年级下册数学第二单元用两位数乘除测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.a、b都是自然数,a÷(??)=b……50,除数最小是(??)。??

A.50?????B.51?????C.52

2.2100÷300=7,根据商不变的规律,下面算式正确的是(??)。

A.210÷3=7?????B.2100÷30=7????C.21÷3=7

3.230÷50的余数是(?)。

A.3?????B.30?????C.300

4.一捆铁丝长600米,每60米截成一段,截了(?)次。

A.9?????B.10?????C.11

5.三位数除以两位数的除法,可以把除数看做(?)来试商。?

A.整数????B.整十数????C.整百数

6.某种零件,用手工加工需48分,手工加工所用的时间是机器加工所用时间的12倍.机器加工用多少时间?正确的列式是(??)。??

A.x×12=48????B.48÷12????C.x÷12=48????D.x÷48=12

二.判断题(共6题,共12分)

1.(??)

2.已知3小时走的路程,可以求速度。(?)

3.被除数是三位数,除数是两位数,商一定是两位数。(??)

4.三位数除以两位数,商一定是两位数。(?)

5.下列的计算对吗?(??)

6.674÷□4,要使商是两位数,□里可以填1,2,3,4,5,6。(??)

三.填空题(共6题,共18分)

1.673÷72,可以把72看作(??)试商,商的最高位是(??)位,商是(??)位数。

2.□÷44=8……△,△最大是(??),这时□是(??)。

3.574÷92可以把92看作(??)来试商。

4.在一道除法算式中,除数是32,余数最大是(??)。

5.275÷23一般可以把23看作是________试商,商到个位时,商较________,要调________。

6.82块饼干,10块装一袋,可以装满(??)袋,还余(??)块。

四.计算题(共2题,共28分)

1.列竖式计算。

806÷13=?????604×15=?????320×30=

960÷16=?????767÷19=?????23×128=

2.填一填。

435÷13??572÷65??648÷67??584÷58

327÷45??568÷27??475÷53??732÷68

五.解答题(共6题,共36分)

1.某食堂运来5500千克大米,已经吃掉3125千克,剩下的每天吃95千克,还可以吃几天???

2.京沪高铁大约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小时,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?

3.王老师拿了1000元钱去购买体育用品,他买了24个足球,还剩下88元每个足球多少元?

4.李大伯家的长方形菜园扩建,长增加到28米,宽不变。扩建后的菜园面积是多少平方米?

5.甲、乙两地相距640千米,一辆汽车从甲地开往乙地,前5小时行了400千米。照这样的速度继续前进,还需要多少小时才能到达乙地?

6.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.B

6.B?

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.70;一;个

2.43;395

3.90

4.31

5.20;大;小

6.8;2

四.计算题

1.62;9060;9600;60;40……7;2944

2.商是一位数:572÷65,648÷67,327÷45,475÷53;商是两位数:435÷13,584÷58,568÷27,732÷68

五.解答题

1.5500-3125=2375(千克)??2375÷95=25(天)??答:还可以吃25天。??

2.1312÷4-1312÷8=328-164=164(千米)

3.(1000-88)÷24=38(元)

4.方法1:112÷14=8(米),28×8=224(平方米)

方法2:28÷14=2,112×2=224(平方米)

5.(640-400)÷(400÷5)=3(小时)

6.272÷40=6(套)……32(元)

您可能关注的文档

文档评论(0)

166****1410 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档