二年级下册数学期末测试卷含答案下载.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷含答案下载.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.买一盒彩笔8元钱,王老师用50元钱买笔,一共够买几盒,还剩几元钱?正确的列式是(??)。?

A.8+50=58(元)????B.50÷8=6(元)……2(元)

C.50-8=42(元)????D.50÷8=6(盒)……2(元)

2.下面的图形,哪个不是轴对称图形?(??)?

A.???B.???C.

3.4563中的6表示(??)。?

A.6个千??????B.6个十??????C.6个百

4.估一估,得数小于300的算式是(?)。?

A.876-476?????B.144+150?????C.724-346

5.算式“60÷(5-3)”的正确得数是(??)。

A.30??????B.0??????C.9

6.看图列式计算,正确的是(?)??

A.4+3=12(个)??B.12÷4=3(个)??C.4×3=12(个)??D.12÷3=4(个)

二.判断题(共6题,共12分)

1.在有余数的除法里余数一定要比除数小。(??)

2.下面的图案是轴对称图形。(??)?

3.一份盒饭要7元,14元可以买2份。???(?)

4.24÷3=8表示24里面有8个3。??(?)

5.余数是8,除数最小应该是7。(??)

6.A型钢笔比较便宜。(??)

三.填空题(共6题,共24分)

1.一道除法算式中,商和余数都是2,除数正好是余数的4倍,被除数是(??)。

2.小强身高126______,体重30______,他从家到学校需走10______。

3.填空。??

(1)27÷3=________。想:三________二十七,商是________。??

(2)14÷7=________。想:________七十四,商是________。??

(3)40÷5=________。想:五________四十,商是________。??

(4)24÷6=________。想:________六二十四,商是________。??

4.列式计算:49是7的几倍?(??)÷(??)=(??)

5.中国的长城是人类文明史上最伟大的建筑工程,全长约7859公里,通称万里长城。读作:(???)。???

6.把2,3,4,5,6,7,8,9各数分别填入相应的算式中,每个数只能用一次。

18÷________?=________???21÷________=________??????

30÷________=________????32÷________=________

四.计算题(共1题,共6分)

1.算一算。

(1)12÷5=???(2)16÷4=???(3)18-9=????

(4)37-15=???(5)10÷3=???(6)15÷6=?

五.作图题(共1题,共6分)

1.画出所有的对称轴。

六.解答题(共6题,共30分)

1.李明家养了16只兔子。

(1)平均装在8个笼子里,每个笼子装几只?

(2)其中4个笼子里每笼装3只,剩下的装在一只笼子里,这只笼子里装几只?

2.买一个魔方和2辆玩具小汽车一共24元,魔方每个6元,每辆玩具小汽车多少元?

3.小明有48邮票,小明的邮票是小军的6倍,小刚的比小军多12枚邮票,小刚有多少枚邮票?

4.妈妈为了奖励小明,买了17块糖。如果小明每天吃3块,可以吃几天?剩了几块?

5.小马虎在计算除法时,把除数9错写成6,这样得到的商是5,余数是1.正确的商是多少?余数是多少?

6.学校操场上有一条长45米的跑道,两端已插了彩旗,体育老师要求在这条跑道上每隔5米再插一面彩旗,还需要多少面彩旗???

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.B

4.B

5.A

6.D

二.判断题

1.√

2.√

3.√

4.√

5.×?

6.×

三.填空题

1.18

2.厘米;千克;分钟?

3.(1)9;九;9?(2)2;二;2?(3)8;八;8?(4)4;四;4?

4.49;7;7

5.七千八百五十九

6.2;9;3;7;5;6;4;8?

四.计算题

1.(1)2……2(2)4(3)9(4)22(5)3……1(6)2……3

五.作图题

1.如下:

六.解答题

1.(1)16÷8=2(只)答:每个笼子装2只。

(2)16-4×3=4(只)答:这只笼子装4只。

2.(24-6)÷2

=18÷2

=9(元)

答:每辆玩具小汽车9元。

3.48÷6+12=20(枚)?答:小刚有20枚邮票。

4.解:17÷3=5(天)……2(块)?答:可以吃5天,剩了两块

文档评论(0)

130****1305 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档