- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
二年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?(??)
A.5个月????B.6个月????C.7个月
2.一个数由5个千,3个百和9个一组成,这个数是(??)。??
A.5390?????B.5309?????C.3509?
3.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????
A.平行四边形????B.半圆形????C.环形
4.下面的游戏属于旋转的是(??)。??
A.踢毽子????B.玩碰碰车????C.荡秋千????D.捉迷藏
5.2的轴对称图形可能是(??)。????
A.3??????B.4??????C.5
6.□-7×4=8,□里应填(??)。??
A.9?????B.20?????C.36
二.判断题(共6题,共12分)
1.小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有200克。??(?)
2.846中的“8”表示8个一。(?)
3.一个数末尾不管有几个零,都只读一个零。(??)
4.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。(??)
5.一颗小药丸大约重1克。(??)
6.最大的三位数比最小的四位数小1。(??)
三.填空题(共6题,共22分)
1.980是由(??)个百和(??)个十组成的;980里面有(??)个十。
2.根据表格中的内容将表格补充完整。
3.括号内最大能填几?
7×(??)<47(??)×8<7058>(??)×9
8×(??)<34(??)×7<6023>(??)×6
4.在口里填上合适的数。
49÷_______=7??36÷_______=6??24÷3=_______×2
_______÷7=5??54÷_______=9??_______÷9=14÷7
5.平移时,关键要(??),找好对应的点。
6.四千零八写作(??),是由(??)个千和(??)个一组成。
四.计算题(共1题,共4分)
1.看图列式。?
五.作图题(共1题,共5分)
1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。
六.解答题(共6题,共29分)
1.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?
2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???
3.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?
4.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。
5.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?
6.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??
参考答案
一.选择题
1.B
2.B
3.A
4.C
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.√
三.填空题
1.9;8;98
2.28;32;36
3.6;8;6;4;8;3
4.7;6;4;35;6;18?
5.数清楚格数
6.4008;4;8
四.计算题
1.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3
五.作图题
1.如图所示:
六.解答题
1.解:760-200=560(克)??答:苹果重560克。
2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)
答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。
3.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。
四个四个往外拿共拿出6次还余3个;
五个五个往外拿共拿出5次还余2个。
4.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?
800-400=400(米)
答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。
5.解:32÷4=8(副)?答:大家同时玩需要8副飞行棋。??
6.解:5+1=6(只)??
4×6=24(条)或6×4=24(条)
答:这些乌龟共有24条腿。
您可能关注的文档
- 人教版一年级上册数学期末测试卷附答案【综合题】.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷带答案(综合卷).docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷含答案【夺分金卷】.docx
- 人教版一年级上册数学期末测试卷【突破训练】.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附答案【轻巧夺冠】.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷附参考答案【典型题】.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷汇编.docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷含答案(夺分金卷).docx
- 人教版一年级上册数学期中测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 二年级下册数学期末测试卷(名师系列).docx
- DB43_T 2305-2022 洞庭湖区水系连通工程评价技术导则.docx
- DB43_T 2306-2022 微库仑氯含量分析仪测试方法.docx
- DB43_T 2310-2022 中低速磁浮线路巡检车技术条件.docx
- DB43_T 2311-2022 公共建筑室内装饰装修通用技术规范.docx
- DB43_T 2313-2022 政务信息化项目网络安全审查规范.docx
- DB43_T 2314-2022 特种设备焊接残余应力盲孔法测试方法.docx
- DB43_T 2316-2022 水稻品种耐迟收性状鉴定技术规程.docx
- DB43_T 2317-2022 籼米食味品质感官评价方法.docx
- DB43_T 2319-2022 金耳袋料栽培技术规程.docx
- DB43_T 2321-2022 团头鲂繁育技术规程.docx
文档评论(0)