二年级下册数学期末测试卷(综合题)word版.docxVIP

二年级下册数学期末测试卷(综合题)word版.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.爸爸想用自己的零用钱买一块手表,从现在开始戒烟,每月省325元钱。一块手表1800元,爸爸大约几个月能带上手表?(??)

A.5个月????B.6个月????C.7个月

2.一个数由5个千,3个百和9个一组成,这个数是(??)。??

A.5390?????B.5309?????C.3509?

3.从下列图形中,不是轴对称图形的是(??)。??????

A.平行四边形????B.半圆形????C.环形

4.下面的游戏属于旋转的是(??)。??

A.踢毽子????B.玩碰碰车????C.荡秋千????D.捉迷藏

5.2的轴对称图形可能是(??)。????

A.3??????B.4??????C.5

6.□-7×4=8,□里应填(??)。??

A.9?????B.20?????C.36

二.判断题(共6题,共12分)

1.小亮班里的一个同学特别瘦,体重只有200克。??(?)

2.846中的“8”表示8个一。(?)

3.一个数末尾不管有几个零,都只读一个零。(??)

4.计算56除以8和7乘以8用同一句口诀。(??)

5.一颗小药丸大约重1克。(??)

6.最大的三位数比最小的四位数小1。(??)

三.填空题(共6题,共22分)

1.980是由(??)个百和(??)个十组成的;980里面有(??)个十。

2.根据表格中的内容将表格补充完整。

3.括号内最大能填几?

7×(??)<47(??)×8<7058>(??)×9

8×(??)<34(??)×7<6023>(??)×6

4.在口里填上合适的数。

49÷_______=7??36÷_______=6??24÷3=_______×2

_______÷7=5??54÷_______=9??_______÷9=14÷7

5.平移时,关键要(??),找好对应的点。

6.四千零八写作(??),是由(??)个千和(??)个一组成。

四.计算题(共1题,共4分)

1.看图列式。?

五.作图题(共1题,共5分)

1.先想想下面图案有几条对称轴,再画出来。

六.解答题(共6题,共29分)

1.一盘苹果连盘子共重760克,盘子重200克,苹果重多少克?

2.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

3.妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。四个四个往外拿结果如何?五个五个往外拿呢?

4.走进高铁时代,人们可以亲身体验高铁给人们带来的快捷、舒适、安全等全新感受。你能根据下面的信息提出一些数学问题吗?解答出来。

5.4个人玩一副飞行棋,有32个同学,大家同时玩需要多少副飞行棋?

6.星期天,乐乐和爷爷一起去宠物市场,买回来5只大乌龟和1只小乌龟。每只乌龟有4条腿,这些乌龟共有多少条腿??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.A

4.C

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.√

三.填空题

1.9;8;98

2.28;32;36

3.6;8;6;4;8;3

4.7;6;4;35;6;18?

5.数清楚格数

6.4008;4;8

四.计算题

1.3×4=12;4×3=12;12÷3=4;12÷4=3

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.解:760-200=560(克)??答:苹果重560克。

2.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

3.解:妈妈买了一篮子鸡蛋共有27个,三个三个往外拿正好拿完。

四个四个往外拿共拿出6次还余3个;

五个五个往外拿共拿出5次还余2个。

4.解:答案不唯一,如:高铁比普通列车每秒多行驶多少米?

800-400=400(米)

答:高铁比普通列车每秒多行驶400米。

5.解:32÷4=8(副)?答:大家同时玩需要8副飞行棋。??

6.解:5+1=6(只)??

4×6=24(条)或6×4=24(条)

答:这些乌龟共有24条腿。

文档评论(0)

192****8923 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档