- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.小军在计算60×(△+2)时,把算式抄成了60×△+2,这样计算后,两个算式的结果相差了(?)。?
A.118????B.62????C.58
2.与11.05米相等的是(?)。
A.1米5分米????B.11米5分米????C.11米5厘米
3.“欢迎”超市有鸡蛋24箱,比鸭蛋少6箱,鸭蛋比鸡蛋重30千克.如果每箱鸡蛋和鸭蛋重量相等,超市里的鸡蛋共重多少千克?列式是(??)。??
A.30÷(24+6)???B.30÷6×24???C.24÷(30÷6)
4.125×72=(125×8)×9,是运用了(??)。
A.乘法结合律????B.乘法交换律????C.乘法分配律
5.如果100张纸的厚度是1cm,那么1000万张纸摞起来高(?)。
A.1000m?????B.10000m?????C.1000cm
6.27×301的简便算法是(?)。
A.27×(300﹣1)????B.301×27????C.27×(300+1)
二.判断题(共6题,共12分)
1.两个数的商是3.52,如果把被除数和除数的小数点都向右移动两位,商是352。(??)
2.大于5.4而小于5.9的二位小数有49个。(??)
3.小数点左边第二位是十位,右边第一位是十分位。(?)
4.从右面看,这三个立体图形的形状是完全相同的。(??)
5.如图,从它们上面看到的图形是相同的。(??)
6.0.44中两个4表示的意义不同。(??)
三.填空题(共8题,共22分)
1.在括号内填上合适的数。
5平方米=(??)平方分米??24个月=(??)年??0.8元=(??)角
2.苹果园运送5000千克苹果,要用250个筐.如果每筐多装5千克,要用(??)个筐。
3.一个修路队计划60天修2100米长的一段路.实际每天修的比原计划的2倍少20米,比原计划提前了(??)天。
4.在没有括号的混合运算中,既有乘、除法,又有加、减法,应先算(??),再算(??);如果算式里有括号,要先算(??)。
5.填一填。
7.10元=(?)元(?)角?0.50元=(?)角?2小时=(?)分
26角=(?)元(?)角??100分=(?)元?3元6角=(?)角
6.填上合适的数。
605厘米=(??)米???400.5平方厘米=(??)平方分米???
7.如果把192÷12×57﹣53的运算顺序改成先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改成(??)。
8.如果要把算式16×(80-24÷8)的运算顺序改成“先算减法,再算除法,最后算乘法”。那该算式应改为(??)。
四.计算题(共2题,共20分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.脱式计算。
17860÷38×208=????1032÷(912-869)=
83×91÷7+38=????1512÷54×126-52=
五.解答题(共6题,共33分)
1.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?
2.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
3.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。???
(1)买5个排球,需要多少钱????
(2)买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.某工厂上半年平均每月用煤105吨,下半年平均每月用煤95吨,全年共用煤多少吨?(用两种方法解答)
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B?
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.×
6.√
三.填空题
1.500;2;8
2.200
3.18
4.乘除;加减;括号里面的
5.7;1;5;120;2;6
您可能关注的文档
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷【综合卷】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含答案(综合卷).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含完整答案(各地真题).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷及完整答案(夺冠).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷参考答案.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷(能力提升)word版.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷附完整答案【网校专用】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷精品【各地真题】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷含精品答案.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷含答案【b卷】.docx
文档评论(0)