- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学三年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,商是三位数的是(??)。?
A.124÷3???????B.712÷2???????C.284÷4
2.从285中连续减去3,要(??)次才能使结果为0。??
A.100?????B.95?????C.105?????D.90
3.王师傅说:“我每天加工6把椅子。李师傅说:“我4天加工20把椅子。他们谁做得快些?(??)?
A.王师傅???????B.李师傅???????C.一样快
4.花店里有95朵花,每6朵扎一束;最多能扎成(?)束。?
A.15?????B.16?????C.17
5.晴朗的夜空,北极星在(??)面的天空。??
A.东南???B.北???C.西???D.西南
6.上体育课时,同学们面向东站好队,体育委员下口令“向右转”,这时同学们面向(??)站立。??
A.东?????B.南?????C.西
二.判断题(共6题,共12分)
1.705÷5的商的中间有0。(??)
2.一个三位数除以2的商仍然是一个三位数,那么被除数的百位不可能是1。(??)
3.456÷3的商是三位数。(??)?
4.春天,东风吹来,五星红旗向西面摆来摆去。(??)
5.当我们迷路时,可以用年轮来辨别方向,年轮宽的是南方,年轮窄的是北方。(??)
6.800÷4读作800除4。(?)
三.填空题(共6题,共15分)
1.日落时分,面向太阳,前面是(??),后面是(??),左面是(??),右面是(??)。?
2.78÷3这个算式可以读作(??),也可以读作(??).
3.一个数除以8,商是102,余数是6,这个数是(??)。
4.被除数是84,除数是9,商是(??),余数是(??)。
5.要使3口2÷3的商中间有0,且没有余数,□里应填(??)。要使商的末尾有两个0,□里应填(??)。
6.145÷5的商是(??)位数,商的最高位在(??)位上。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。
23×300=???40×50=???24×5=???21×198≈??80-10×8=
42×2=????35+4=???120÷40=???7+3×8=??600÷4+6=
2.用竖式计算并验算最后两道题。
①67÷9=????②50÷6=?????③386-125=
④238+762=???⑤491+186=????⑥760-283=
五.作图题(共1题,共4分)
1.找位置。
①小刚的家在公园的西面,用“A”标出。
②电影院在小刚家的西南方向,用“B”标出。
③百货大楼在公园的东南面,用“C”标出。
④法院在公园的东北面,用“D”标出。
六.解答题(共3题,共15分)
1.红红上街花96元买了一件上衣和一条裤子,已知上衣比裤子贵14元.请问红红买上衣和裤子各花多少钱???
2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?
3.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?
参考答案
一.选择题
1.B?
2.B?
3.A?
4.A
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.√
3.√
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.西;东;南;北
2.78除以3;3除78
3.822
4.9;3
5.1;0
6.两;十
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.7……4;8…2;261;1000;677;477
五.作图题
1.如下:
六.解答题
1.上衣:(96+14)÷2=110÷2=55(元)?裤子:55-14=41(元)?
2.390-306÷3=288(元)
3.解:36+28+32=96(本)
96÷3=32(本)
答:每个班能分32本。
您可能关注的文档
最近下载
- 糖尿病护理查房(共76张课件).pptx VIP
- 2024年云南省初中学业水平考试生物试卷(含解析).pdf VIP
- 文件et02蓝牙4 0模块.pdf
- 老年心血管疾病的综合管理题库答案-2025年华医网继续教育答案.docx VIP
- 放射科危急值登记表.doc
- 2024年安徽省初中(八年级)学业水平考试初二会考生物+地理试卷真题.doc VIP
- 江苏省宿迁市泗洪县六年级(下)期末数学试卷(含解析).doc VIP
- 2024年四川省凉山州中考生物地理试题(含答案详解)原卷.pdf
- 三一汽车起重机STC120T5_产品手册用户使用说明书技术参数图解图示电子版.pdf
- 2012款长安福特福克斯整车电路图手册.pdf
文档评论(0)