网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

人教版数学四年级下册期中测试卷(名师系列)word版.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷(名师系列)word版.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?

A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1

2.下面算式正确的是(??)。??

A.874-169+31=874-(169+31)???B.85×13+7=85×(13+7)???C.(80+8)×25=80×25+8×25

3.下列计算正确的是(??)。??

A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24???B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400???C.78-25+15=78-40=38

4.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。

A.?????B.?????C.?

5.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(??)。??

A.0.091?????B.9.001?????C.9.100

6.7.6161保留两位小数是(?)。?

A.7.61????B.7.6????C.7.62

二.判断题(共6题,共12分)

1.计算小数加、减法时,小数的末尾要对齐。(??)

2.0.9898…保留三位小数是0.990。(??)

3.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)

4.

5.72+81+238=81+(72+238)运用的是加法交换律。(??)

6.因为0.9=0.90,所以近似数0.90可以写成0.9。(??)

三.填空题(共8题,共24分)

1.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(??),一道乘法算式是(??)。

2.计算160+103×5时,应该先算(??)法,后算(??)法,最后结果是(??)。

3.在括号内填上合适的数。

5.02公顷=(??)平方米????15元5分=(??)元

4.从位置A看能看到(??)个点,从位置B看能看到(??)个点,从位置C看能看到(??)个点。

5.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(??)乘(??),这样做是根据(???)。

6.在括号内填上“>”“<”或“=”。

0.58(??)0.508??????

0.2kg(??)200g??

5.4-1.8-0.2(??)5.4-(1.8-0.2)

7.填一填。

5.2元=(??)角?????3.16米=(??)厘米?

1.25千米=(??)米????432厘米=(??)米

8.填空。????

(1)8米9厘米=________米(填小数)??

(2)10.45元=________元________角________分??

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)57+25+43+75????(2)75+108+25

(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125

(5)125×(8×40)???(6)32×125

五.解答题(共6题,共32分)

1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)

3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?

4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?

6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

参考答案

一.选择题

1.A

2.C?

3.A?

4.A

5.C

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.?√

5.×

6.×

三.填空题

1.1440÷45=32;32×45=1440

2.乘;加;675

3.50200;15.05

4.11;11;3

5.25;4;乘法结合律

文档评论(0)

156****2172 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档