- 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版数学四年级下册期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.下面算式中,正确运用了乘法分配律的是(?)。?
A.75×(2+9)=75×2+75×9????B.35×4×6=35×(4×6)????C.34×99=34×100-1
2.下面算式正确的是(??)。??
A.874-169+31=874-(169+31)???B.85×13+7=85×(13+7)???C.(80+8)×25=80×25+8×25
3.下列计算正确的是(??)。??
A.480÷[220-(250-50)]=480÷[220-200]=480÷20=24???B.(350×18+6000)÷60=6300+6000÷60=6400???C.78-25+15=78-40=38
4.从箭头所示的方向看过去,看到的图形是(?)。
A.?????B.?????C.?
5.不改变数的大小,把9.1改写成三位小数是(??)。??
A.0.091?????B.9.001?????C.9.100
6.7.6161保留两位小数是(?)。?
A.7.61????B.7.6????C.7.62
二.判断题(共6题,共12分)
1.计算小数加、减法时,小数的末尾要对齐。(??)
2.0.9898…保留三位小数是0.990。(??)
3.在减法算式中,差比被减数、减数都小。(??)
4.
5.72+81+238=81+(72+238)运用的是加法交换律。(??)
6.因为0.9=0.90,所以近似数0.90可以写成0.9。(??)
三.填空题(共8题,共24分)
1.根据1440÷32=45改写成一道除法算式是(??),一道乘法算式是(??)。
2.计算160+103×5时,应该先算(??)法,后算(??)法,最后结果是(??)。
3.在括号内填上合适的数。
5.02公顷=(??)平方米????15元5分=(??)元
4.从位置A看能看到(??)个点,从位置B看能看到(??)个点,从位置C看能看到(??)个点。
5.计算37×25×4时,为了计算简便,先算(??)乘(??),这样做是根据(???)。
6.在括号内填上“>”“<”或“=”。
0.58(??)0.508??????
0.2kg(??)200g??
5.4-1.8-0.2(??)5.4-(1.8-0.2)
7.填一填。
5.2元=(??)角?????3.16米=(??)厘米?
1.25千米=(??)米????432厘米=(??)米
8.填空。????
(1)8米9厘米=________米(填小数)??
(2)10.45元=________元________角________分??
四.计算题(共2题,共24分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。
(1)57+25+43+75????(2)75+108+25
(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125
(5)125×(8×40)???(6)32×125
五.解答题(共6题,共32分)
1.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
2.粮店运进大米和面粉各200袋,每袋大米30千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种不同的方法计算)
3.在某鞋店放着5个鞋架,每个鞋架有6层,每层可以摆放12双鞋,问这家鞋店可以摆放多少双鞋?
4.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
5.某商场1-4季度分别卖出冰箱279台、73台、321台、267台。该商场全年共售出冰箱多少台?
6.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??
甲店:每个足球优惠8元。
乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??
参考答案
一.选择题
1.A
2.C?
3.A?
4.A
5.C
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.?√
5.×
6.×
三.填空题
1.1440÷45=32;32×45=1440
2.乘;加;675
3.50200;15.05
4.11;11;3
5.25;4;乘法结合律
您可能关注的文档
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷及完整答案(典优).docx
- 人教版数学小学五年级下册期末测试卷【精华版】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷(巩固)word版.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷附答案【完整版】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷精品【夺分金卷】.docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷含答案(a卷).docx
- 人教版数学小学五年级上册期末测试卷及完整答案(名师系列).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷精品(名师系列).docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷含完整答案【考点梳理】.docx
- 人教版数学四年级下册期中测试卷及参考答案(新).docx
文档评论(0)