人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案(预热题).docxVIP

人教版小学四年级下册数学期中测试卷附答案(预热题).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版小学四年级下册数学期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(?)。

A.原数大???B.原数小???C.两数相等

2.得数最小的算式是(?)?

A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]

3.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。

A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)

4.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是(??)位。

A.4.99????B.5.0?????C.5.00

5.下面的小数只读一个零的是(?)。?

A.20.5?????B.20.05?????C.10.040

6.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差(?)。?

A.8??????B.7??????C.5

二.判断题(共6题,共12分)

1.大于0.9且小于1的小数有9个。(??)

2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(??)

3.3.36中的两个“3”所在的数位不同,但是表示的意义相同。(??)

4.在有括号的算式里,要先算括号里面的。(??)

5.分母是7的真分数都不能化成有限小数。(??)

6.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。

2.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是(??)。

3.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。

①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________

②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________

4.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(??)。

5.写出下面各数。

四点四五(??)???八点零五(??)??零点六六(??)

6.填合适的小数。

4角5分=________元????7分=________元

2元8角=________元????3元6角2分=________元

7.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(??)元。

8.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作(??)。

四.计算题(共2题,共18分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.列式计算。?

①606个301减去606,差是多少?

②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?

③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?

五.解答题(共6题,共32分)

1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???

2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?

3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?

4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)

5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??

6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.C

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.0.0468;4800

2.253

3.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11??

4.134

5.4.45;8.05;0.66

6.0.45;0.07;2.8;3.62

7.245

8.20.708

四.计算题

1.225;154;14;13;810;13

2.181800,915,25??

五.解答题

1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:

文档评论(0)

189****2309 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档