- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学四年级下册数学期中测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.把1.717的小数点先向右移动两位,再向左移动三位,得到的数与原数比较(?)。
A.原数大???B.原数小???C.两数相等
2.得数最小的算式是(?)?
A.18×2+4÷2???B.18×(2+4÷2)???C.18×[(2+4)÷2]
3.计算25×5×4×20最简便的方法是(??)。
A.(25×5)×(4×20)???B.(25×20)×5×4????C.(25×4)×(5×20)
4.把499630000改写成用“亿”作单位并精确到百分位是(??)位。
A.4.99????B.5.0?????C.5.00
5.下面的小数只读一个零的是(?)。?
A.20.5?????B.20.05?????C.10.040
6.小军在计算60÷(4+2)时,把算式抄成60÷4+2,这样两题的计算结果相差(?)。?
A.8??????B.7??????C.5
二.判断题(共6题,共12分)
1.大于0.9且小于1的小数有9个。(??)
2.所有四则混合运算的运算顺序都是先算乘除法,再算加减法。(??)
3.3.36中的两个“3”所在的数位不同,但是表示的意义相同。(??)
4.在有括号的算式里,要先算括号里面的。(??)
5.分母是7的真分数都不能化成有限小数。(??)
6.5.85是两位小数,且两个5表示的意义相同。(?)
三.填空题(共8题,共17分)
1.把4.68缩小到它的?是(??);4.8扩大到它的1000倍是(??)。
2.把25.3先缩小10倍后,小数点再向右移动两位,结果是(??)。
3.在算式中添上小括号,使计算顺序按要求进行。
①计算顺序为:减→乘→除,算式:380-25×14÷2________
②计算顺序为:加→除→乘,算式:656÷34+26×11________
4.小军在计算68×(☆+2)时把算式抄成68×☆+2,这样计算的结果与正确值相差(??)。
5.写出下面各数。
四点四五(??)???八点零五(??)??零点六六(??)
6.填合适的小数。
4角5分=________元????7分=________元
2元8角=________元????3元6角2分=________元
7.在五一期间,32名同学去参观航模展览,票价每张10元,10人券每张75元,这些同学购买参观票最少需要(??)元。
8.一个数由2个十,7个十分之一,8个千分之一组成,这个数写作(??)。
四.计算题(共2题,共18分)
1.计算下面各题。
420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63
832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3
2.列式计算。?
①606个301减去606,差是多少?
②12的3倍加上25的和,再乘15,积是多少?
③1060与160的差除以178和142的差,商是多少?
五.解答题(共6题,共32分)
1.21名老师带着645名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?(先计算再回答)???
2.工厂内李师傅平均每天加工42个零件,林师傅每天40个,许师傅每天48个,这样他们一个星期能加工多少个零件?
3.学校买来45盒彩色粉笔和155盒白粉笔,每盒40枝,一共有多少枝粉笔?
4.赵大伯家有两块长方形的菜地.第一块地里种了30行白菜,第二块地里种了50行白菜.如果每行白菜都是156棵.两块地里一共种了多少棵白菜?(用两种方法解答)
5.上周末,来自天津和石家庄的两个旅游团一起参观了金殿。天津旅游团46人,石家庄旅游团34人,门票每人68元。这两个旅游团一共付门票多少元??
6.学校为8个班配备了一台饮水机和一个纸篓,每台饮水机125元,每个纸篓5元。一共花了多少钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.A
3.C
4.C
5.B
6.B
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.0.0468;4800
2.253
3.(380-25)×14÷2;656÷(34+26)×11??
4.134
5.4.45;8.05;0.66
6.0.45;0.07;2.8;3.62
7.245
8.20.708
四.计算题
1.225;154;14;13;810;13
2.181800,915,25??
五.解答题
1.解:大车平均每人的租金:900÷45=20(元);小车平均每人的租金:
文档评论(0)