- 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
- 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
人教版小学数学五年级上册期末测试卷
一.选择题(共8题,共16分)
1.下面式子中,(??)的计算结果和1.23×96.3的结果相等。??
A.123×0.963????B.96.3×3.21????C.123×9.63
2.计算2.5×9.9的简便方法是(?)。
A.(10-1)×2.5??B.(10-0.1)×2.5??C.(9.9+0.1)×2.5
3.一个长方形的长是宽的3倍,宽是x米,周长是48米。下面所列的方程不正确的是(??)。??
A.3×x=48???B.3x×2+x×2=48???C.3x+x=48÷2
4.下面的算式中,(?)与0.65×9.2的积相等。
A.65×0.92????B.0.065×92????C.6.5×92
5.下面有关于近似数的三种说法,其中错误的是(??)。
A.计算价钱时,保留两位小数表示精确到“分”
B.将一个数省略十分位后面的尾数就是要保留一位小数
C.求商的近似数时,如果保留整数,就要除到个位,再将个位“四舍五入”
6.一个袋中有大小和质量完全相同的4个红球和3个白球,现从中随机摸出一个球为红球的可能性是(?)。?
A.????B.????C.????
7.已知a×0.99=b×1.01=c×0.85(a,b,c都不为0),则a,b,c三个数中最大的是(??)。??
A.a??????B.c??????C.b
8.选择正确答案。当x=1.6时,x÷0.32(??)5。
A.>??????B.<??????C.=
二.判断题(共8题,共16分)
1.王红想给与自己结对子的贫困山区的小朋友买两本书,一本故事书25.5元,她至少要准备50元。(?)
2.每个三角形都有三条高,三条高都在三角形内。(??)
3.三角形的底不变,高扩大到原来的2倍,面积也扩大到原来的2倍。(??)
4.2.05×4.1的积与20.5×0.41的积相等。(??)
5.一个小数除以整数(0除外),商不一定小于这个数。(??)
6.袋子里装有1个绿球和6个黄球,任意摸一个球(摸出后不放回),第一次摸了绿球,第二次一定摸到黄球。(??)
7.月亮大,地球小,地球绕着月亮跑。(??)
8.3千克西红柿是a元,求1千克西红柿多少钱的算式是a÷3。(??)
三.填空题(共8题,共26分)
1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.87×0.99______3.87??6.65÷0.01______665
14.2÷0.79______14.2??5.74÷1.21______5.74
2.计算4.7×0.25×4时,应用乘法(?)律可使计算简便。
3.把一个小数的小数点向右移动一位,得到的新数比原数多4.5,原数是(?)。
4.如图:A点用数对表示为(3,1),B点用数对表示为(?,?),C点用数对表示为(?,?),三角形ABC是(??)三角形。
5.学校运来10吨煤,烧了8天后还剩4吨,平均每天烧煤(??)吨。
6.一个黑袋子里装有6个黄球、3个白球,随意摸出一个球,摸到(?)球的可能性大。要使摸到两种球的可能性一样,可以(???),也可以(???)。
7.妈妈把许多大小相同的红球和蓝球放入一个木箱中,让璐璐连续摸了20次(摸后放回),其中15次摸到了蓝球,5次摸到了红球。由此我们可以推测出木箱中的(?)球多,(?)球少。
8.一本故事书有m页,小明读了7天,平均每天读n页,小明读了(?)页,当m=180,n=8时,小明还剩下(?)页。
四.计算题(共2题,共24分)
1.用自己喜欢的方法计算。
0.4×1.34×2.5????15.2×101-15.2???34.5÷0.125÷8
4.27÷(4.27÷5)??4.21×99+4.21????2.5×8×0.4×0.125
2.列竖式计算。(带☆的保留两位小数)
7.8×4.5=??????1.35÷27=?????10.395÷4.5=
☆3.12×1.2≈????☆8.62÷4.3????☆78.6÷11=
五.解答题(共6题,共33分)
1.一千克西瓜的价钱是1.86元,比一千克橘子便宜3.54元,现在买2.6千克的西瓜和3.6千克的橘子,一共需要付多少元钱?(得数保留一位小数)
2.商店运来24筐梨和40筐苹果,一共重3000千克,每筐梨重50千克,每筐苹果重多少千克?
3.3张数字卡片上分别写着2,5,8,反扣在桌上。从中任意抽取两张卡片,有多少种可能
您可能关注的文档
- 人教版数学五年级下册期末测试卷带答案(完整版).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷(考点梳理)word版.docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷带答案(黄金题型).docx
- 人教版小学数学五年级下册期末测试卷含完整答案【精品】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷附答案【夺分金卷】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷附参考答案【轻巧夺冠】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷精品【模拟题】.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷含答案(培优).docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷及答案一套.docx
- 人教版小学数学五年级上册期末测试卷【考点精练】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷(突破训练).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷附参考答案【实用】.docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷带答案(突破训练).docx
- 人教版小学四年级下册数学期中测试卷含完整答案【精品】.docx
文档评论(0)