人教版数学四年级下册期中测试卷通用.docxVIP

人教版数学四年级下册期中测试卷通用.docx

  1. 1、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。。
  2. 2、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  3. 3、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  4. 4、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  5. 5、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  6. 6、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  7. 7、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版数学四年级下册期中测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.计算1740÷(944×5﹣4700),最后一步计算(??)。??

A.减法??????B.乘法??????C.除法

2.44个25相加的和除以25的11倍,商是多少?列式应是(??)。

A.25×44÷25×11???B.(44+25)÷(25×11)???C.(44×25)÷(25×11)

3.每分钟放映的影片长30米,第一部影片放映了24分钟,第二部影片放映了19分钟,第二部影片比第一部短多少米?错误的列式是(??)。

A.30÷(24-19)????B.30×24-30×19????C.30×(24-19)

4.“5.7○4.83”,比较大小,在○里应填的符号是(?)。?

A.>????B.<????C.=????D.×

5.不能验算429-280=149的算式是(??)。??

A.429-149?????B.429+280?????C.280+149

6.把8.03扩大到原来的100倍,增加了(?)倍。

A.100????B.99????C.101

二.判断题(共6题,共12分)

1.3.199…保留两位小数是3.19。(??)

2.

3.小数位少的小数比小数位多的小数小。(??)

4.近似数4.2与4.20的大小相等,精确度也相同。(??)

5.0.1与0.100的大小相等,它们的计数单位也相同。(??)

6.乘法交换律和加法交换律一样,都是交换位置,有简算的目的。(??)

三.填空题(共8题,共21分)

1.学校买了700本图书,计划用纸箱包装运回.已知每个纸箱最多能装110本,需要准备(??)个纸箱。

2.不改变13的大小,把13改写成两位小数是(??),把0.2600化简是(??)。

3.小数的(??)添上0或去掉0,小数的大小(??)。

4.在○内填上“>”“<”或“=”。?

43.7○43.70?????0.99○1??

3元5分○3.5元????0.67吨○67千克

5.在括号内填上合适的数。

4.05元=(??)元(??)分??12元9角=(??)元?

900平方分米=(??)平方米???7吨=(??)千克

6.在下面括号内填上“>”“<”或“=”。

527023(??)4969200????97×64(??)100×64-3×64

5400÷60(??)540+60???836-425-103(??)836-(425-103)

7.根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是(??)。

8.计算“45÷5+36×6”时,可以(??)法和(??)法同时计算。

四.计算题(共2题,共24分)

1.计算下面各题。

420÷28×17????938÷67×11????(235+647)÷63

832÷(16×4)???15×18×3?????936÷24÷3

2.计算下面各题,怎样简便就怎样计算。

(1)57+25+43+75????(2)75+108+25

(3)528﹣53﹣47????(4)8×7×125

(5)125×(8×40)???(6)32×125

五.解答题(共6题,共32分)

1.“夏雨”服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算用84米布可以做18套成人服装,每套用布3米,剩下的布则正好做15套儿童服装,每套儿童服装用布多少米?(请列出综合算式)

2.学校组织看电影,二年级去了205人,三年级去了298人,估算一下,两个年级大约一共去了多少人???

3.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?

4.商店上午卖出录音磁带49盒,下午卖出55盒.每盒磁带卖8元.这一天一共卖了多少元?

5.学校要购买48个足球。甲、乙两家体育用品商店一种足球的原价都是每个33元,这两家商店的优惠方式如下:??

甲店:每个足球优惠8元。

乙店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。

请你帮忙算一算,到哪家商店买更便宜?便宜多少钱??

6.某养殖场养了4种动物,分别为鸡182只,鸭103只,鹅97只和猪138只,请问一共养了多少只?

参考答案

一.选择题

1.C?

2.C?

3.A

4.A

5.B

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.7

2.13.00;0.26

3.末尾;不变

4.=;<;<;>

5.4;5;12.9;9;7000

6.

文档评论(0)

155****6476 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档