苏教版六年级上册数学精品教学课件 第四单元综合素养测评 B卷 素养形成与创新.pptVIP

苏教版六年级上册数学精品教学课件 第四单元综合素养测评 B卷 素养形成与创新.ppt

  1. 1、本文档共39页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

5.校园劳动基地里,典典和梦梦合作栽菜苗,他们一起干了20分钟后,梦梦有事先离开,典典又栽了15分钟,两个人一共栽了370棵菜苗。梦梦每分钟比典典多栽2棵菜苗,典典每分钟栽几棵菜苗?(5分)(370-20×2)÷(20+20+15)=6(棵)答:典典每分钟栽6棵菜苗。6.9张桌子和3把椅子共780元,5张桌子比3把椅子的钱多340元。每张桌子和每把椅子分别是多少元?(5分)桌子:(780+340)÷(9+5)=80(元)椅子:(780-80×9)÷3=20(元)答:每张桌子80元,每把椅子20元。附加题:天才的你,试一试。(10分)典典和华华共用88元钱买了9盒糖果。典典买了4盒奶糖,华华买了5盒水果糖。如果他俩将手中的糖果互换一盒,那么两人手里糖果的价格相等。奶糖和水果糖每盒分别是多少元?3盒奶糖+1盒水果糖=4盒水果糖+1盒奶糖2盒奶糖=3盒水果糖水果糖:88÷(4÷2×3+5)=8(元)奶糖:8×3÷2=12(元)答:奶糖每盒12元,水果糖每盒8元。【点拨】由题意可知3盒奶糖+1盒水果糖=4盒水果糖+1盒奶糖,两边同时去掉1盒奶糖和1盒水果糖,得到2盒奶糖=3盒水果糖,假设全是水果糖,把4盒奶糖换成6盒水果糖,先求出水果糖的单价,再求出奶糖的单价。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

第四单元综合素养测评B卷素养形成与创新计算题。(共26分)1.直接写出得数。(8分)2738202.计算下列各题。(12分)××34 ×26÷=×34=1134÷÷ 71+69.5+70.3+71.4+69.8+70.6=70×6+(1-0.5+0.3+1.4-0.2+0.6)=420+2.6=422.63.解方程。(6分)填空题。(每空1分,共29分)1.妈妈用96元钱买了6千克柚子和4千克橘子。(1)如果每千克柚子和每千克橘子价格的比是2∶1,假设全买柚子,可以买()千克,每千克柚子()元;假设全买橘子,可以买()千克,每千克橘子()元。812166(2)如果每千克橘子比每千克柚子便宜1.5元,假设这10千克全买柚子,就必须()(填“多”或“少”)付()元,共付()元,每千克柚子()元;假设这10千克全买橘子,就必须()(填“多”或“少”)付()元,共付()元,每千克橘子()元。多610210.2少9878.72.挤奶工将一些牛奶装进大小不同的盒子里,已知2个大盒的容量和5个小盒的容量相等。10个大盒的容量相当于()个小盒的容量,10个小盒的容量相当于()个大盒的容量。3.一个菠萝重()千克,一个西瓜重()千克。254x15x354.蓝蓝、梦梦、华华都买了相同的笔记本和钢笔,三人用的钱一样多。(1)1支钢笔的价钱相当于()本笔记本的价钱。3【点拨】已知她们三人用的钱一样多,蓝蓝买了12本笔记本和3支钢笔,梦梦买了6本笔记本和5支钢笔,由此可知,1支钢笔的价钱相当于3本笔记本的价钱。(2)华华买了()支钢笔。【点拨】因为1支钢笔的价钱相当于3本笔记本的价钱,华华比蓝蓝少买了12-9=3(本)笔记本,所以华华比蓝蓝多买了1支钢笔,即买了3+1=4(支)钢笔。4(3)如果每人用去84元,那么每支钢笔()元。12【点拨】84元可以买3+12÷3=7(支)钢笔,根据单价=总价÷数量,列式解答。5.【安徽省合肥市】张宁和王晓星一共有画片208张。张宁给王晓星36张后,两人画片的张数同样多。张宁原来有画片()张,王晓星原来有画片()张。6.水果店有7箱苹果,如果从每箱中取出12千克,那么7箱剩下的苹果质量正好等于原来4箱苹果的质量,原来每箱苹果()千克。14068【点拨】每箱中取出12千克,那么7箱取出了12×7=84(千克),84千克就是原来(7-4)箱苹果的质量。287.假设杨树、柳树的棵数都和松树一样多,三种树的总数会增加()棵,原来柳树有()棵。(第7题图)1601008.如图,最大长方形中的阴影部分是一个正方形,则最大长方形的周长是()cm。(第8题图)【点拨】阴影部分是正方形,12cm和8cm合起来正好是最大长方

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档