人教版二年级上册数学期末考试试卷往年题考.docxVIP

人教版二年级上册数学期末考试试卷往年题考.docx

  1. 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

人教版二年级上册数学期末考试试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.9+9+9+9+7+2+1写成综合算式是(??)。??

A.9×4??????B.9×5??????C.9×5+1

2.6个3相加的和再加上1个3是(??)。

A.20????B.21????C.22?

3.与5×7得数相同的是(?)。

A.7×4?????B.5×6+5?????C.5×8

4.求5个9的和用(?)计算比较简便。?

A.加法?????B.减法?????C.乘法

5.一本书大约多厚(单位为厘米)。???(?)?

A.1?????B.10?????C.20

6.一个算式中,被减数是35,减数是7,差是(??)。?

A.32????????B.38????????C.28

二.判断题(共6题,共12分)

1.把一个角放在放大镜下观察,这个角的大小肯定不变。??(?)

2.因为2×2=2+2,所以4×4=4+4。??(?)

3.加法算式都可以改写成乘法算式。??(?)

4.和是100的两个加数一定是40和60。(??)

5.角的大小与边的长短没有关系。??(?)

6.3+3+3+3=3×3=9??(?)

三.填空题(共6题,共16分)

1.小芳计划跳绳100下,她第一次跳了32下,第二次跳了49下,两次共跳了(?)下,小芳还要跳(?)下就跳满100下了。

2.在中有_____个角,其中有_____个直角。

3.图中,∠1是_____角,∠2是_____角,∠3是_____角。

锐角有_____个,直角有_____个,钝角有_____个。

4.比直角小的角叫做________,比直角大的角叫做________。

5.在尺子上,从刻度“0”到“4”是________厘米,从刻度“2”到“7”是________厘米。

6.第二组比赛沙包,第一名投了17m,第三名投了14m,第二名可能投______m。

四.计算题(共2题,共10分)

1.计算。??

39-13+47=______?63+25-39=______?56+42-69=______

92-37+4=______??80-49+27=______?34-25+14=______

2.每组画5个○,画3组。?

加法算式:________?乘法算式:________??或:________

五.作图题(共1题,共5分)

1.画一个钝角,并把这个钝角分成了一个直角和一个锐角。

六.解答题(共7题,共41分)

1.有一本书一共有60篇小故事。小明每天看3篇小故事,看了6天。

(1)小明一共看了多少篇小故事????

(2)还剩多少篇小故事没有看??

2.一本故事书有75页,小丽第一天看了32页,第二天看了27页,还剩下多少页没有看?

3.摄影师在风景区拍照,第一天拍了35张照片,第二天拍了47张照片,第三天误删了19张照片。相机里还存有多少张照片?

4.幼儿园李老师给6个小朋友分糖,每个小朋友分8颗,还剩4颗,李老师一共有多少颗糖?

5.学校买来90本新图书,借给一(1)班26本,借给一(2)班28本,还剩下多少本??

6.小红一家4口去公园游玩,成人票每张7元,爸爸妈妈各买一张;儿童票每张5元,小红和姐姐各买一张。一共要花多少元钱??

7.解答题。

(1)买3个文具盒需要多少钱???

(2)4样东西各买一个,需要多少钱?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.B

4.C

5.A

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.×

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.81;19

2.9;4

3.直;钝;锐;7;4;1

4.锐角;钝角

5.4;5

6.15

四.计算题

1.73;49;29;59;58;23

2.;5+5+5=15;5×3=15;3×5=15

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.(1)3×6=18(篇)(2)60-18=42(篇)

2.解:75-32-27=16(页)答:还剩下16页没有看。

3.35+47-19=63(张)

4.8×6+4=52(颗)

5.解:90-26-28=36(本)?

6.解:7×2=14(元)?

5×2=10(元)

14+10=24(元)

答:一共要花24元。

7.(1)8×3=24(元)?答:买3个文具盒需要24元。

(2)24+10+8+3=45(元)?答:4样东西各买一个,需要45元。??

文档评论(0)

192****6368 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档