- 1、本文档共10页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
四年级数学下册常考应用题100道
1、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
2、妈妈将一根3.5米长的绳子剪成3段,前两段长总1.8米,后两段总长是2.85米,你知道剪成的三段长度各是多少米?
3、同学们到菜园劳动。18人0.5小时摘黄瓜144千克。照这样计算,20人一小时可以摘黄瓜多少千克?
4、小李家养了42只鸡,养的鸭子的只数是鸡的一半。他家一共养了鸡鸭多少只?
5、世界上最小的鸟是蜂鸟,一只蜂鸟重2.1克,一只麻雀的体重比蜂鸟的50倍多1克。一只麻雀重多少克?
6、一台抽水机2小时抽水80吨。照这样计算,要抽水360吨,用3台抽水机需要多少小时?
7、据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?
8、服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?
9、读一本故事书,姐姐读完全书需要24天,妹妹读完全书需要32天。已知姐姐每天读书的页数比妹妹多4页,问妹妹每天读书多少页?
10、为迎接六一儿童节,学校举行团体操表演。四年级学生排成方阵,最外层每边站了15人,最外层一共有多少名学生?整个方阵一共有多少人?
11、王红的跳高成绩是1.82米,小芳的成绩比王红高0.18米,小强的成绩比小芳的低0.07米,小强跳了多少米?
12、一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100?套桌椅,共用多少元?
13、小林身高124厘米,是表妹身高的2倍,而舅舅身高是表妹的3倍。舅舅身高是多少厘米?
14、某超市上午运进大白菜130千克,下午运进的比上午的2倍还多50千克。超市上午比下午少运进大白菜多少千克?
15、张华和李明比赛打字,在一小时内,张华打字4320个,李明打了4500个,张华平均每分钟比李明少打字多少个?
16、小荣家养了45只鸡,18只鸭。假如每只鸡一年能够产蛋13千克,每只鸭产蛋12千克,这些鸡、鸭一年能够产多少千克蛋?
17、28行播种机的宽度是4米,用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?
18、王老师买了2本书,第一本12.36元,第二本比第一本多4.25元。这两本书一共多少元?
19、一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米。求三段绳子各长多少米?
20、一匹马每天吃12千克草,照这样计算,25匹马,一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
21、甲乙二人做机器零件,甲每小时做45个,乙每小时做55个,甲做了4小时,乙做了6小时,两人一共做了多少个?
22、一个等腰三角形的周长是32厘米,底为12厘米,那么这个等腰三角形的腰长多少厘米?
23、松柏林能分泌杀菌素,能够净化空气。假如1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?
24、甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩多少千米没有铺?
25、某种飞船绕地球飞行一周用1.5小时,绕地球飞行10周需要多少小时?100周呢?
26、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。从学校到家多远?
27、两辆汽车同时从相距327千米的两个车站相向开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?
28、5名学生去参观,共付门票费30元,每人乘车用2元。平均每人共花了多少钱?
29、张师傅每小时做18个零件,王师傅每小时做20个零件,两人同时工作,6小时后完成,这批零件有多少个?
30、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完。第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?
31、建筑工地需黄沙50吨。用一辆载重4吨旳汽车运了5次,余下旳改用一辆载重5吨旳汽车运,还要运几次?
32、商店运来16筐苹果,每筐42.5千克。运来旳梨比苹果重量旳2倍少120千克。运来旳梨有多少千克?
33、大车一次运25.84吨沙子,比小车多运7.46吨,两车一次运沙子多少吨?
34、甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?
35、一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨,每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?
36、同学们做操,每25人排成一排,男生排了30排,女生排了28排。男生比女生多多少人?
37、一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)
38、学校买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了多少钱?
文档评论(0)