- 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
义务教育教科书情境导入复习导入新知探究巩固练习课堂小结简单的小数加、减法七小数的初步认识数学三年级下册一杯豆浆和一个馒头多少钱?7角5角7角+5角=12角(1)1个馒头和1杯豆浆多少元?0.5+0.7=馄饨(1)1个馒头和1杯豆浆多少元?0.5+0.7=0.5元=5角0.7元=7角5角+7角=1元2角1.2(元)馄饨(1)1个馒头和1杯豆浆多少元?0.5+0.7=1.2(元)0.50.7+角元21.答:1个馒头和1杯豆浆1.2元。5角+7角=1元2角馄饨(2)1碗面条比1碗馄饨贵多少元?3.4-2.8=3.42.8-60.0.6(元)答:1碗面条比1碗馄饨贵0.6元。4角减8角不够怎么办?馄饨1杯豆浆和1碗面条共多少元?0.7+2.8=0.72.8+53.3.5(元)答:1杯豆浆和1碗面条共多3.5元。馄饨1碗馄饨比1个馒头贵多少元?3.4-0.5=3.40.5+92.2.9(元)答:1碗馄饨比1个馒头贵2.9元。馄饨1.0.10.6+70.2.53.3+85.0.90.7-20.6.85.2-61.2.0.6+0.9=1.50.8-0.7=0.11.9+0.4=2.31.6-0.8=0.83.1-1.3=1.81.1+2.8=3.97.3-0.4=6.93.9+2.5=6.43.张大爷买了一些铁丝,修篱笆用去4.6米,做晒衣架用去3.2米。修篱笆和做晒衣架一共用去多少米?4.6+3.2=7.8(米)4.63.2+87.答:修篱笆和做晒衣架一共用去7.8米。4.3.7-1.4=2.3(米)答:水深2.3米。5.(1)买1本练习本和1支钢笔,一共应付多少元?0.6+8.5=9.1(元)答:买1本练习本和1支钢笔,一共应付9.1元。5.(2)1支圆珠笔比1支钢笔便宜多少元?8.5-2.8=5.7(元)答:1支圆珠笔比1支钢笔便宜5.7元。6.海月小区有两块花圃。一块种植杜鹃花,面积是9.6平方米;另一块种植月季花,面积比杜鹃花多4.8平方米。月季花的种植面积是多少平方米?9.6+4.8=14.4(m2)答:月季花的种植面积是14.4平方米。通过本课学习,你有什么收获?义务教育教科书情境导入复习导入新知探究巩固练习课堂小结
您可能关注的文档
- Unit2_Lesson4_词汇导图语境速记.ppt
- Unit1_Lesson2_词汇导图语境速记.ppt
- Unit2_Communication_Workshop_词汇导图语境速记.ppt
- Unit24__Lesson__2参考课件 (1)精品课件精品课件精品课件精品课件.ppt
- Unit19_单元词汇课堂之adjust.ppt
- Unit2_Lesson4_重难点词汇详解.doc
- Unit3__Warm-up精美课件精品课件精品课件精品课件.ppt
- Unit24__Warm__up参考课件精品课件精品课件精品课件.ppt
- Unit2_Culture_Corner_名师课件精品课件精品课件精品课件.ppt
- Unit3__Warm__up__and__Lesson1小练习精品课件精品课件.doc
文档评论(0)