- 1、本文档共5页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
小学一年级下册数学期末测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.在58中,5在(?)。
A.十位上???B.个位上???C.百位上
2.一个加数是6,另一个加数是27,和是(?)??
A.87?????B.34?????C.33?????D.23
3.“2角8分○3角2分”,比较大小,在○里应填的符号是(??)??????
A.>????B.<????C.=????D.-
4.18角-7角=(??)角。???????
A.11?????B.10?????C.9
5.乐乐付了30元,售(shòu)货员找给他8元。乐乐买的是(??)。??
?
A.足球??????B.钢笔??????C.故事书
6.读数和写数都从(?)。
A.个位?????B.十位????C.最高位
二.判断题(共6题,共12分)
1.从86到97共有10个数。??(??)?
2.9张10元和9张1元是99元。???(?)
3.96读作:六十九。??(?)
4.这是个平行四边形。??(?)?
5.5比38少33,也就是38比5多33。(??)
6.从20里连续减去5个4,结果是0。(?)
三.填空题(共6题,共25分)
1.7元5角=______角???______角=6元???19分=______角______分
2.算一算,填一填。
24元+36元=(??)元???27角+18角=(??)角???
72分+18分=(??)角???5元4角+3元8角=(??)元(??)角??
9元1角-3元7角=(??)元(??)角
3.计算50+30时,可以看成是________个十加________个十等于________个十,是________。?
4.明明买一个50元的书包,付给售货员阿姨(??)张20元和(??)张10元,正好是50元。
5.
一个数由6个一,5个十组成,这个数是_______。
6.在(??)里填上“>”、“<”或“=”。??
30+40(??)90???80-30(??)20??
60-10(??)49???70+10(??)90??
20+30(??)50???20+50(??)69
四.计算题(共1题,共8分)
1.算一算。?
11-8=________13-8=________?12-9=________?11-7=________
12-3=________12-4=________?14-8=________?15-9=________
五.作图题(共1题,共5分)
1.在下面方格纸中先分别画一个长方形、一个正方形;再用学过的图形拼成一个你喜欢的图形。
六.解答题(共6题,共30分)
1.一支牙膏2元2角,一把牙刷1元,一把牙刷比一支牙膏便宜多少钱?
2.一共有多少人乘车???
3.小青买了5支铅笔,小林买了9支铅笔,小林比小青多用了3元2角,一支铅笔多少钱?
4.兰兰有8元钱,买一本画册要12元,兰兰还差多少钱??
5.小明家养了母鸡15只,公鸡8只,小明家的公鸡比母鸡少几只???
6.妈妈去商店买回白菜花了28元钱,买茄子花了9元钱,妈妈去商店一共花了多少元钱?
参考答案
一.选择题
1.A
2.C
3.B
4.A
5.A
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.75;60;1;9
2.60;45;9;9;2;5;4
3.5;3;8;80?
4.2;1
5.
56?
6.<;>;>;<;=;>
四.计算题
1.3;5;3;4;9;8;6;6
五.作图题
1.如图:
六.解答题
1.2元2角-1元=1元2角
答:一把牙刷比一支牙膏便宜1元2角钱。
2.15+7=22(人)?答:一共有22人乘车。
3.3元2角=32角??9-5=4(支)??32÷4=8(角)??答:一支铅笔8角。
4.12-8=4(元)??答:兰兰还差4元。
5.15-8=7(只)?答:小明家的公鸡比母鸡少7只。
6.28+9=37(元)??答:妈妈去商店一共花了37元钱。
您可能关注的文档
- 新部编版小学二年级上册道德与法治期末测试卷及完整答案(考点梳理).docx
- 小学六年级下册道德与法治期中测试卷及参考答案(夺分金卷).docx
- 小学二年级下册数学 期末测试卷精品【完整版】.docx
- 小学二年级上册道德与法治期末测试卷附答案(综合题).docx
- 小学一年级下册数学期末测试卷及完整答案【全国通用】.docx
- 小学一年级下册数学期末测试卷【轻巧夺冠】.docx
- 小学一年级上册数学解决问题50道附完整答案(夺冠).docx
- 小学一年级上册数学解决问题50道精品(名师推荐).docx
- 小学一年级上册数学解决问题50道必考.docx
- 小学一年级上册数学解决问题50道含答案【a卷】.docx
文档评论(0)