网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级下册数学 期末测试卷附答案【考试直接用】.docxVIP

小学二年级下册数学 期末测试卷附答案【考试直接用】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做(?)道题。?

A.3????B.6????C.8????D.9

2.505、550、500这三个数中,(??)最大。??

A.505??????B.550??????C.500

3.把48平均分成6份,每份是几?正确的列式是(?)?

A.48÷8=6???B.48+6=54???C.48÷6=8???D.48-6=42

4.下面各数中,两个零都不读的是(?)。

A.3600?????B.3006?????C.3060

5.下面的运动哪个是平移?(??)????

A.公园里的旋转木马??????B.跳绳??????C.抬水

6.一个数除以9,余数最大是(??)。??

A.9??????B.8??????C.7

二.判断题(共6题,共12分)

1.10千克铁比10千克棉花重。(??)??

2.4008读作四百零八。(??)

3.一辆汽车在笔直的公路上行驶是旋转。??(??)

4.四千零七,写作:400007。(??)

5.七千零二十写作:7002。(??)

6.甲数除以8的余数,可能是7。??(?)

三.填空题(共6题,共15分)

1.读数和写数都从(??)位起。

2.在横线上填上“”“”或“=”。?

4000克________5千克??9435克________10千克??45÷5________10

3×7________27÷9???45+7________35+9????90-43________6×9

3.在有余数除法中,余数是5,除数最小是(??)。

4.填写出下面事件发生的时间,并读出这个数字。??

中国将于(??)年在北京举办奥运会。横线上的数读作:(??)。

5.80里面有(??)个十,190里面有(??)个十。

6.在括号内填充。

在有余数的除法里,被除数=(??)×(??)+(??)。

四.计算题(共1题,共8分)

1.列竖式计算。

31÷5=???19÷2=???20÷4=???46÷6=

46÷6=???27÷9=???19÷2=???22÷4=

五.作图题(共1题,共4分)

1.画出它们的对称轴。

六.解答题(共6题,共31分)

1.40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?

2.鞋子的价钱是帽子的几倍??

3.小明今年8岁,奶奶今年56岁,奶奶的年龄是小明的几倍?

4.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本??

5.一本故事书共有80页,小明看了一个星期,每天看6页,还剩多少页没有看??

6.买3盆郁金香和一盆月季花,一共付了35元。每盆郁金香多少钱???

参考答案

一.选择题

1.D

2.B

3.C

4.A

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.高

2.;;;;;

3.6

4.2008;二千零八

5.8;19

6.除数;商;余数

四.计算题

1.6……1;9……1;5;7……4;7……4;3;9……1;5……2

五.作图题

1.如图:

六.解答题

1.解:40÷9=4(束)……4(枝)

答:可以扎成4束,还剩4枝。

2.24÷8=3?答:鞋子的价钱是帽子的3倍。

3.56÷8=7答:奶奶的年龄是小明的7倍。

4.72÷9=8(元);8÷4=2(本)??答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

5.80-7×6

=80-42

=38(页)

答:还有38页没有看。

6.解:(35-8)÷3??

=27÷3

=9(元)

答:每盆郁金香9元。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****9319 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档