网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

小学二年级下册数学期末测试卷【必刷】.docxVIP

小学二年级下册数学期末测试卷【必刷】.docx

  1. 1、本文档共6页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

小学二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.白菜2元一斤,菜心3元一斤,小亮有10元钱,则他可以买(?)。

A.1斤白菜3斤菜心??B.2斤白菜2斤菜心??C.2斤白菜3斤菜心??D.4斤白菜1斤菜心

2.一个四位数,最高位上是5,个位上是3,其他数位上都是0,这个数是(??)??

A.3500????B.5003????C.3005

3.一筐橘子连筐重30千克,筐重3千克,橘子的重量是(??)千克。

A.33?????B.27??????C.30??????D.303

4.601、106、900这三个数中,(??)最小。??

A.601?????B.106??????C.900

5.用天平称一枝粉笔的质量的单位是(?)。??

A.千克????B.克????C.厘米

6.下表哪个数最接近5000??(??)

A.5990????B.5920????C.5120????D.5300

二.判断题(共6题,共12分)

1.把28个全部装在盘子里,每个盘子里放5个,最少需要6个盘子。(??)?

2.把3005、3050、3500、3049按从大到小的顺序排列起来是3049>3005>3500>3050。(??)

3.求35里面有几个5,列式为35÷5=7。?(?)?

4.64是7的倍数。???(?)

5.□×7<45,□里只能填6。(??)

6.4006读作四千零零六。(??)

三.填空题(共6题,共28分)

1.括号内最小能填几?

777<7(??)7??(??)98>499???8760<876(??)

2.在横线上填“克”或“千克”。

一个铅球重4________一只母鸡重4000________

1枚2分硬币大约重1________??5个苹果大约重1________?

3.根据算式填空:??

(1)21÷________=3??

(2)________×________=63??

(3)________×________=49?

4.根据问题填空:

(1)三千零三十?写作(??)

(2)八千二百五十四;写作(??)

5.估计它们各有多重,将序号填在后面的(?)里。

一颗糖(_______)????一头牛(_______)??

一个土豆(_______)???一个小朋友(_______)

一个鸡蛋(_______)???一辆汽车(_______)?

一只兔子(_______)???一本书(_______)

①2千克②350千克③62克④5克⑤250克⑥30千克⑦1000千克⑧150克

6.从996往后接着的5个数是(??)、(??)、(??)、(??)、(??)。

四.计算题(共1题,共16分)

1.直接写出得数。

8×2=???7×7=????42÷6=????18÷3=???

9×5=???24÷4=????40-8=????56÷8=????

4×4=???54÷9=????35+7=????6÷1=

9×3-8=??4×8+8=???6×4÷3=???30÷5×6=

五.作图题(共1题,共5分)

1.将小船向右平移6格。

六.解答题(共6题,共34分)

1.妈妈带50元钱去买字典,每本字典9元。妈妈最多能买几本字典?

2.每支圆珠笔的价钱是8元,每支钢笔的价钱比圆珠笔的2倍少2元,王老师买了1支钢笔和1支圆珠笔,一共用了多少元??

3.解答题。

(1)如果4个小朋友,每人分到几支??

(2)如果每个小朋友6枝,可以分给几个小朋友??

4.买一套桌椅比买一辆自行车贵多少元?

口答:买一套桌椅比买一辆自行车贵□元。

5.兰兰一家去旅游,初步估计往返交通费800多元,住宿、游玩、吃饭等费用2000多元。妈妈准备3000元现金够用吗?

6.下面是某学校二(2)班学生体重的调查情况。?

(1)把上面整理的结果填入下表。?

二(2)班学生体重情况统计表:

(2)体重在________千克的人数最多。??

(3)体重在________千克的人数最少。??

(4)你还能提出什么数学问题?试着解答出来。??

参考答案

一.选择题

1.B

2.B

3.B

4.B

5.B

6.C

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.×

5.√

6.×

三.填空题

1.8;5;1

2.千克;克;克;千克

3.(1)7(2)7;9(3)7;7?

4.(1)3030

(2)

文档评论(0)

192****4587 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档