网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

二年级下册数学期末测试卷带答案(夺分金卷).docxVIP

二年级下册数学期末测试卷带答案(夺分金卷).docx

  1. 1、本文档共7页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

二年级下册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.把15个平均分成5份一份是多少?正确的算式是(??)?

A.15÷3????????B.15÷5????????C.15+3????????D.15-5

2.用“三八二十四”这句口诀不能计算(??)。

A.3×8??????B.24÷3??????C.4×6

3.百位是8,个位上是6的数是(??)。

A.860????B.806????C.86

4.下面哪些图形是对称的?(??)

A.????B.????C.?

5.下面的交通标识,哪些是轴对称图形?(??)

A.????B.????C.?

6.小王为家人买了四件礼物,最便宜的15元,最贵的30元,那么买这四件礼物总共需要的钱是(?)。?

A.75元~105元????B.85元~100元????C.多于110元

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个篮球重250千克。??(?)

2.9是45的5倍。???(?)

3.王强体重90克。??(?)

4.被除数÷6=5……余数,余数可能是7。(??)

5.在除法算式中,余数一定要比商小。?(??)

6.在计算除法时,每次除后余下的数必须比除数小。(??)??

三.填空题(共6题,共21分)

1.二年级有女生13人,男生17人,共有学生_______人,如果每5人一组做实验,可以分_______组。列一个综合算式是_______。

2.卡片上最大能填几?

①?(??)??②?(??)

③?(??)??④?(??)

⑤?(??)??⑥?(??)

3.一道除法算式中,商和余数都是4,除数比余数多5.被除数是________。

4.5000是(??)个千,是(??)个百。

5.下面是王老师调查本班同学最喜欢的业余生活情况统计表。

(1)最喜欢(??)的人最多,最喜欢(??)的人最少。?

(2)最喜欢看书的比最喜欢旅游的多(??)人。?

(3)最喜欢看电视的比最喜欢体育运动的多(??)人。

(4)这个班一共有(??)人。

6.在横线上填上合适的数。

6÷3=8÷________??????12÷3=________÷5?????________÷6=2×4

四.计算题(共1题,共4分)

1.从左到右填写□。???

(1)??(2)

五.作图题(共1题,共5分)

1.先观察,再画出对称图形。

六.解答题(共6题,共35分)

1.用4、5、0、0能组成不同的四位数。

(1)组成的最大的四位数。

(2)组成的最小的四位数。

(3)比较这两个数的大小。

2.二(3)班竞选班长,班上共有学生50人,每人都投了有效票,候选人共有3人,分别是王明、李莉和张菲菲。?

(1)李莉得了多少票???

(2)张菲菲得了多少票??

3.5个小朋友折纸花。打算折60朵,现在每人折了8朵,还有多少朵没折?

4.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇,剩要的如果每小时批改9篇,还要几小时才能批改完????

5.逛超市。

(1)湿巾促销,5包装只卖30元,每包多少钱?

(2)买1个水杯的钱可以买几个笔筒?

(3)你还能提出其他用除法解决的数学问题并解答吗?

6.猴妈妈有17个桃子,平均分给4只小猴,每只小猴分得几个桃子?剩下的留给自己吃,猴妈妈吃几个桃子?

参考答案

一.选择题

1.B

2.C

3.B

4.A

5.A

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.√

三.填空题

1.30;6;(13+17)÷5

2.9;6;7;7;3;6

3.40

4.5;50

5.(1)看书;其他活动;(2)16;(3)6;(4)48

6.4;20;48?

四.计算题

1.(1)8,48(2)9,3?

五.作图题

1.如图所示:

六.解答题

1.(1)5400;(2)4005;(3)5400>4005

2.(1)解:5×5+3=28(票)??答:李莉得了28票。

(2)解:50-5-28=17(票)?答:张菲菲得了17票。

3.解:60-5×8

=60-40

=20(朵)

答:还有20朵没折。

4.(48-12)÷9=4(小时)答:还要4小时。??

5.(1)30÷5=6(元)?答:每包6元。

(2)35÷7=5(个)?答:买1个水杯的钱可以买5个笔筒。

(3)16元能买几个西瓜??16÷8=2(个)?答:16元能买2个西瓜。

6.17÷4=4(个)……1(个)

答:每只小猴分得4个桃子。猴妈妈吃1个桃子。

您可能关注的文档

文档评论(0)

192****6062 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档