网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师版三年级上册数学精品教学课件 整理与复习 第1课时 口算与简单应用.pptVIP

北师版三年级上册数学精品教学课件 整理与复习 第1课时 口算与简单应用.ppt

  1. 1、本文档共21页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

整理与复习第1课时口算与简单应用提示:点击进入习题2143整理复习1口算算理过关1.圈一圈,填一填。(1)14×3=()(2)44÷4=()42(圈一圈略)11(圈一圈略)(3)27×2=()544014401454点拨:根据实际算法圈一圈。2.直接写得数。48÷2=15×6=4200÷6=30×7=96÷3=16×5=400÷8=6×800=整理复习2口算能力过关24907002103280504800点拨:根据乘除法的口算方法口算。3.(1)买一支钢笔和一本笔记本,一共要多少元?整理复习3解决综合性数学问题闯关160÷10+36÷3=28(元)答:一共要28元。点拨:观察题图可知每盒钢笔有10支,根据总价÷数量=单价分别求出每支钢笔的价钱和每本笔记本的价钱,再把两部分相加即可。(2)王老师带100元买6盒水彩笔,钱够吗?如果不够,还差多少元?20×6=120(元)120100120-100=20(元)答:钱不够,还差20元。点拨:先根据单价×数量=总价求出6盒水彩笔的价钱,再与120元进行比较。4.练书法。(1)蓝蓝前4天平均每天写多少个字?48÷4=12(个)答:蓝蓝前4天平均每天写12个字。点拨:求蓝蓝前4天平均每天写多少个字,就是把48个平均分成4份,求每份是多少,用除法计算。(2)蓝蓝的书法帖一共有108个字。照这样计算,她一个星期(7天)能写完吗?12×7=84(个)84108答:她一个星期(7天)不能写完。点拨:先求出一个星期(7天)一共写字的个数,再与108进行比较。(3)如果想一个星期写完,从第5天起,她平均每天要写多少个字?108-48=60(个)60÷(7-4)=20(个)答:从第5天起,她平均每天要写20个字。点拨:先求出剩下字的个数和剩下的天数,再用剩下字的个数除以剩下的天数即可。课堂总结这节课你有哪些收获?课后作业作业请完成教材对应练习。

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档