北师大版二年级上册数学期末测试卷【基础题】.docxVIP

北师大版二年级上册数学期末测试卷【基础题】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

北师大版二年级上册数学期末测试卷

一.选择题(共6题,共14分)

1.钢笔每支的价格约为(?)。

A.3元???B.3角????C.3分

2.下面的算式中,不一定等于0的算式是(??)。

A.0+△?????B.0÷△??????C.0×△

3.小丽买巧克力,一包要3元,她一共买了9包,花了(??)元。

A.12???????B.26???????C.27

4.从0、1、2、9中任意选两个数相乘,积最大是(??),积最小是(??)。

A.18??????B.1??????C.0?

5.这幅画表示的意思(??)。

A.一共有6瓶,每2瓶一份,分成3份。

B.6里面有2个3。

C.一共有6瓶,平均分成2份,每份3瓶。

6.把一些球每盒装6个,正好分完,这些球可能有(??)个。

A.24?????B.28?????C.32

二.判断题(共6题,共12分)

1.小花有40元钱,一支钢笔9元钱,她最多能买4支这样的钢笔。(??)

2.两数相除,余数最小是6。(??)

3.余数一定比除数小。(??)?

4.在除法中,余数一定要比除数小。(??)

5.在算式□÷7=8……□中,余数可能是9。(??)

6.求9里面有几个3,列式为9×3。?(?)

三.填空题(共8题,共22分)

1.填上“>”、“<”或“=”。??

32÷4(??)36÷4??63÷7(??)64÷8??72÷9(??)27÷3

2.在6的乘法口诀中,有一句口诀只能写出一道乘法算式,这句口诀是(????)。

3.8个3相加的和是(??),再加上1个3是(??)。

4.36个同学做值日,9人一组,可以分(??)组。

5.写出得数和口诀:35÷7=(??),口诀:(??)。

6.小华7天写了28个大字,平均每天写(??)个。

7.在算式32÷8=4中,(??)是被除数,(??)是除数,(??)是商。

8.算一算。

10元-4元=(??)元?????5元+8元=(??)元

1元9角-9角=(??)元????1元9角-1角=(??)角

5角+6角=(??)角=(??)元(??)角??32.5元=(??)元(??)角

四.计算题(共2题,共12分)

1.直接写出得数。??

3×7=??72÷8=???56÷7=???55-30=

30+6=??23-8=???8÷8=???35÷5=

36÷6=??24÷4=???5×9=???18÷3=

64-8=??27÷3=???54+6=???56÷8=

2.列式计算。

(1)45里面有几个9?

(2)把64平均分成8份,每份是多少?

(3)从42里面连续减7,减多少次后是0?

五.解答题(共6题,共34分)

1.张明9个月存了72元钱,他平均每个月存多少钱?如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买几本???

2.小林和他的6个小伙伴共栽了42棵树,平均每人栽了多少棵树?

3.停车场停了大客车54辆,小汽车9辆,大客车是小汽车的几倍?

4.妈妈将26块糖果分给4个小朋友,每人分得几块糖果,还剩几块?

5.一共有48个苹果,每6个装一个篮子,可以装几篮??

6.有20个小朋友出去游玩,晚上住旅店,住3人间需几间房?剩几人?要住8人间,需几间房?又剩几人呢?

参考答案

一.选择题

1.A

2.A

3.C

4.A;C?

5.A

6.A

二.判断题

1.√

2.×

3.√

4.√

5.×

6.×

三.填空题

1.;;

2.六六三十六

3.24;27

4.4

5.5;五七三十五

6.4

7.32;8;4

8.14;13;1;18;11;1;1;32;5

四.计算题

1.3×7=21;72÷8=9;56÷7=8;55-30=25;

30+6=36;23-8=15;8÷8=1;35÷5=7;

36÷6=6;24÷4=6;5×9=45;18÷3=6;

64-8=56;27÷3=9;54+6=60;56÷8=7。

2.(1)45÷9=5答:45里面有5个9。

(2)64÷8=8答:每份是8。

(3)42÷7=6答:减6次后是0。

五.解答题

1.72÷9=8(元),8÷4=2(本)

答:他平均每个月存8元。如果用每个月存的钱去买4元的故事书,可以买2本。

2.6+1=7(人),42÷7=6(棵)?答:平均每人栽了6棵树。

3.54÷9=6(倍)?答:大客车是小汽车的6倍。

4.解:26÷4=6(块)……2(块)??

答:每人分得6块糖果,还剩2块。

5.48÷6=8(篮)

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****9144 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档