网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

北师版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.2 需要多少钱 两位数乘一位数的口算.pptVIP

北师版三年级上册数学精品教学课件 第4单元 4.2 需要多少钱 两位数乘一位数的口算.ppt

  1. 1、本文档共16页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

习题课件·北师版数学三年级上册第2课时需要多少钱?两位数乘一位数的口算第四单元乘与除

1.计算13×3=。方法一:拆分法。 方法二:表格法。×=×=+=知识点1不进位乘法的口算方法391033033930939×103330930939

方法三:点子图。(圈一圈,算一算) ×= ×= +=36183721182139(方法三答案不唯一)

点拨:口算两位数乘一位数(不进位)时,可以用表格法计算,也可以借助点子图来计算,还可以先把两位数拆成整十数和一位数,再分别与一位数相乘,最后把所得的积加起来。

2.想一想,填一填。18×3=方法一: 方法二: ×= ×= +=54知识点2进位乘法的口算方法3024302454103308324302454(方法二答案不唯一)

点拨:口算两位数乘一位数(进位)时,可以利用表格法计算,也可以先把两位数拆成整十数和一位数,再分别乘一位数,最后把所得的积加起来。

3.算一算。点拨:口算两位数乘一位数时,可以先把两位数拆成整十数和一位数,再分别乘一位数,最后把所得的积加起来。289048909260

4.每个小朋友分12颗如图的奶糖,2袋这样的奶糖够分给5个小朋友吗?点拨:先求出5个小朋友需要的奶糖总数量,再求出2袋奶糖的总数量,最后比较两个数量即可。12×5=60(颗) 26×2=52(颗)6052答:2袋这样的奶糖不够分给5个小朋友。提升点应用新学的计算解决多个数量的综合问题

5.(易错题)买文具。(1)一个书包的价格是一个文具盒的5倍,一个书包多少元?点拨:求一个数的几倍是多少,用乘法计算。16×5=80(元)答:一个书包80元。

(2)德老师买了一盒水彩笔和12支钢笔给学生发奖品,这些奖品一共需要多少元?点拨:每支钢笔8元,12支钢笔的总价钱=钢笔的单价×钢笔的数量,再用12支钢笔的总价钱加上一盒水彩笔的价钱即可。12×8+18=114(元)答:这些奖品一共需要114元。

6.想一想,填一填。2336936060969

点拨:根据题意可知,20×3=60,□×3=9,所以第一行的空格里填3,进而可以得到一个乘数是20+3=23,另一个乘数是3。

课堂总结这节课你有哪些收获?

课后作业作业请完成教材对应练习。

补充作业请完成相关习题。

每天进步一点点!

Thankyou!

您可能关注的文档

文档评论(0)

tan660409 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档