苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【轻巧夺冠】.docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷含答案【轻巧夺冠】.docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:1221里面大约有(?)个31。?

A.50?????B.30?????C.40?????D.60

2.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?

A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多

3.被除数中间有0,商的中间(??)。??

A.一定有0????B.没有0????C.无法确定

4.的商是一位数,□里可填(??)。

A.2????B.4????C.5

5.6700÷830的计算结果是(??)。

A.8????B.8……60?????C.6

6.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(??)。

A.63?????B.630?????C.6300

二.判断题(共6题,共12分)

1.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)

2.270里面有90个30。(?)

3.一张一百能换十张二十元。(?)

4.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)

5.296÷18=16……8。(??)?

6.下面的解答对吗?(?)

一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?

(1)算式是:240×50=12000(个)

(2)数量关系是:单产量×数量=总产量

三.填空题(共8题,共17分)

1.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。

2.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。

3.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。

5.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。

6.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。

7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

8.574÷92可以把92看作(??)来试商。

四.计算题(共2题,共18分)

1.列竖式计算。

306÷31=?????720÷12=????816÷81=

702÷18=?????470÷51=????910÷13=

2.直接写得数。

560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=

120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=

728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=

五.解答题(共6题,共33分)

1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?

2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?

4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。

(1)每班30个气球,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(个)

(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?

□÷□=□(个)……□(面)

5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?

6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

参考答案

一.选择题

1.C

2.C

3.C

4.A

5.B

6.A

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.√

6.√

三.填空题

1.80;2;小;3

2.60;十

3.540

4.246;13

5.小

6.5;4

7.20

8.90

四.计算题

1.9……27;60;10…6;39;9…11;70

2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100

五.解答题

1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)

2.(700-60)÷16=40(元)

3.576÷12=48(棵)

4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)

答:每班30个气球,可以分给3个班。

(2)解:180÷40=4(个)……20(面)

答:每班40面彩旗,可以分给4个班。

5.104÷20=5(个)……4(只)

答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。

6.

您可能关注的文档

文档评论(0)

155****3427 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档