- 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.估算:1221里面大约有(?)个31。?
A.50?????B.30?????C.40?????D.60
2.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是(?)。?
A.四(1)班多???B.四(1)班少???C.一样多
3.被除数中间有0,商的中间(??)。??
A.一定有0????B.没有0????C.无法确定
4.的商是一位数,□里可填(??)。
A.2????B.4????C.5
5.6700÷830的计算结果是(??)。
A.8????B.8……60?????C.6
6.两个数相除,商是63,如果被除数与除数都扩大为原来的10倍,商是(??)。
A.63?????B.630?????C.6300
二.判断题(共6题,共12分)
1.奶奶今年72岁,小明今年12岁,奶奶的年龄是小明的5倍。(?)
2.270里面有90个30。(?)
3.一张一百能换十张二十元。(?)
4.因为71÷2=35……1,所以710÷20=35……1。(??)
5.296÷18=16……8。(??)?
6.下面的解答对吗?(?)
一只母鸡平均每年产蛋240个,50只母鸡一年可以产蛋多少个?
(1)算式是:240×50=12000(个)
(2)数量关系是:单产量×数量=总产量
三.填空题(共8题,共17分)
1.计算239÷78时,把78看做(??)来试商,商是(??),会偏(??),所以要把商调整为(??)。
2.869÷58,可以把除数看(??)来试商,商的最高位是(??)位。
3.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
4.a÷b=18……12,当b最小时,a=(??),b=(??)。
5.计算除法时,每次余下的数必须比除数(??)。
6.要使□51÷46的商是两位数,□中最小填(??);如果商是一位数,□中最大填(??)。
7.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
8.574÷92可以把92看作(??)来试商。
四.计算题(共2题,共18分)
1.列竖式计算。
306÷31=?????720÷12=????816÷81=
702÷18=?????470÷51=????910÷13=
2.直接写得数。
560÷70=???240÷40=???39÷3=?????57÷7=
120÷20=???121÷30=3???90÷30=????570÷70=
728÷80≈???423÷70≈???3900÷300=???5700÷700=
五.解答题(共6题,共33分)
1.水果店运来480千克的苹果,一共装了2车,每车装了40箱,平均每箱装了多少千克?
2.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
3.实验小学今年植树576棵,是去年的12倍,实验小学去年植树多少棵?
4.新年联欢会各班布置教室,共有91个彩色气球和180面彩旗。
(1)每班30个气球,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(个)
(2)每班40面彩旗,可以分给几个班?
□÷□=□(个)……□(面)
5.有104只气球,每个小动物拿20只,可以分给多少个小动物?还剩下几只气球?
6.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
参考答案
一.选择题
1.C
2.C
3.C
4.A
5.B
6.A
二.判断题
1.×
2.×
3.×
4.×
5.√
6.√
三.填空题
1.80;2;小;3
2.60;十
3.540
4.246;13
5.小
6.5;4
7.20
8.90
四.计算题
1.9……27;60;10…6;39;9…11;70
2.8;6;13;8……1;6;4……1;13;8……10;9;6;13;8……100
五.解答题
1.40×2=80(箱),480÷80=6(千克)
2.(700-60)÷16=40(元)
3.576÷12=48(棵)
4.(1)解:91÷30=3(个)……1(个)
答:每班30个气球,可以分给3个班。
(2)解:180÷40=4(个)……20(面)
答:每班40面彩旗,可以分给4个班。
5.104÷20=5(个)……4(只)
答:可以分给5个小动物,还剩下4只气球。
6.
您可能关注的文档
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷及完整答案(名校卷).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【模拟题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(精选题).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附答案【突破训练】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷带解析答案.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案【突破训练】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及精品答案.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及参考答案【培优b卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷【原创题】.docx
- 苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷(典型题)word版.docx
- 2025年新能源物流车推广应用效果评估及运营成本研究报告.docx
- 生态补偿机制在生物多样性保护中的应用与成效报告.docx
- 2025年生态循环农业经济效益评估与可持续发展战略分析报告.docx
- 2025年共享出行市场细分领域分析报告:格局演变与商业模式创新路径.docx
- 无人机物流配送在物流行业竞争格局中的应用实践报告.docx
- 2025年保险行业数字化理赔服务与保险科技融合研究报告.docx
- 农业机械化智能化在农业生态保护中的应用与效果评估报告.docx
- 医药电商平台大数据分析与应用策略研究报告.docx
- 互联网医疗平台在线问诊2025年质量控制与医疗资源整合研究报告.docx
- 高中化学实验设计互动教学:生成式AI在实验设计教学中的应用与互动教学研究教学研究课题报告.docx
文档评论(0)