网站大量收购独家精品文档,联系QQ:2885784924

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷带答案(培优).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷带答案(培优).docx

  1. 1、本文档共4页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.估算:6425÷76≈(?)?

A.80????B.90????C.8????D.9

2.被除数扩大到原来的2倍,要使商不变,除数应(??)。

A.扩大到原来的4倍??B.扩大到原来的2倍??C.缩小到原来的?

3.768÷68的商的最高位在(??)上。

A.个位?????B.十位?????C.百位

4.计算539÷59,商9时余数为(?)。

A.4????B.6????C.8

5.要使□42÷36的商是两位数,□里最小应填(?)。?

A.2????B.3????C.4????D.5

6.580人坐车,每45人一辆车,至少需要(?)辆车。?

A.12?????B.13?????C.14?????D.15

二.判断题(共6题,共12分)

1.一个单位有440人到温泉山庄度假,一辆客车能载客38人,11辆这样的客车就能一次送走这些人。(?)

2.甲数÷乙数=97,甲数一定大于97。(??)

3.被除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。(?)

4.被除数是10000,除数是28,商是356余数是32。(??)

5.357÷28,可以将28看做20来试商。(??)

6.6除4325,商是720,余数是1。(?)

三.填空题(共8题,共17分)

1.要使□25÷45的商是一位数,□中应填(?)。

2.□÷29=8…□余数最大是(??)。当余数最大时,被除数是(??)。

3.288除以24的商是________位数,商的最高位在________位上。??

4.一个数除以69商是5,且有余数,余数最大是(??)。

5.一个三位数除以46,商是A,余数是B,(A、B都是自然数),那么A+B的最大值是(??)。

6.574÷92可以把92看作(??)来试商。

7.在8÷4=2中,如果把被除数扩大到原来的10倍,要使商不变,除数应该变成(??)。

8.1045÷________=15……10

四.计算题(共2题,共21分)

1.直接写得数。

640÷8=???350÷70=???420÷60=???320÷40=

360÷40=???250÷50=???480÷80=???560÷70=

423÷70≈??364÷90≈???183÷20≈??352÷70≈

2.口算。

14×2=(??)??28÷2=(??)???28÷14=(??)

16×5=(??)??80÷5=(??)???80÷16=(??)

16×6=(??)??96÷6=(??)???96÷16=(??)

五.解答题(共6题,共34分)

1.两地相距475千米,客、货两车同时从两地出发相向而行。客车每小时行50千米,货车每小时行45千米。???

(1)经过几小时两车相遇。???

(2)相遇时客车比货车多行多少千米????

2.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

3.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?

4.星期天,六年级170人去公园划船。

5.圆圆做了84朵,每15朵扎成一束,可以扎成几束?还剩多少朵?

6.6名老师带领378名同学去旅游,每辆车限坐32人,一共需要多少辆车?

参考答案

一.选择题

1.A

2.B

3.B

4.C

5.C

6.B

二.判断题

1.×

2.×

3.×

4.×

5.×

6.×

三.填空题

1.1,2,3,4

2.28;260

3.两;十

4.68

5.65

6.90

7.40

8.69

四.计算题

1.80;5;7;8;9;5;6;8;6;4;9;5

2.28;14;2;80;16;5;96;16;6

五.解答题

1.(1)解:475÷(50+45)=5(小时)答:经过5小时两车相遇。

(2)解:(50-45)×5=25(千米)答:相遇时客车比货车多行25千米。??

2.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

3.15-156÷12=2(元)

4.170÷25=6(次)……20(人)6+1=7(次)。

5.84÷15=5(束)……9(朵)

答:可以扎成5束,还剩9朵。

6.(378+6)÷32=12(辆)

您可能关注的文档

文档评论(0)

175****3596 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档