- 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
- 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
- 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载。
- 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
- 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
- 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们。
- 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
- 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷
一.选择题(共6题,共12分)
1.28个(?)连加得532。?
A.28?????B.24?????C.19?????D.14
2.三位数除以两位数,商是(??)。
A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数
3.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??
A.30?????B.35?????C.40
4.除数除以10,被除数(??),商不变。
A.不变????B.乘10?????C.除以10
5.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)
6.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。
A.正好??????B.偏大?????C.偏小
二.判断题(共6题,共12分)
1.270里面有90个30。(?)
2.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)
3.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?
4.296÷18=16……8。(??)?
5.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)
6.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)
三.填空题(共8题,共11分)
1.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)
2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。
3.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。
4.一个数除以28,余数最大是(??)。
5.△÷○=□……12时,○最小是(??)。
6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。
7.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。
8.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。
四.计算题(共2题,共16分)
1.口算。?
23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=
42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=
2.填表。
五.解答题(共6题,共35分)
1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?
2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????
3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?
4.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?
5.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?
6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?
参考答案
一.选择题
1.C
2.B
3.C??
4.C
5.B
6.C
二.判断题
1.×
2.√
3.×
4.√
5.√
6.×
三.填空题
1.540
2.20
3.3
4.27
5.13
6.缩小到原来的一百分之一
7.1或3
8.37
四.计算题
1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156
2.2;1200;30;60;240;180
五.解答题
1.272÷40=6(套)……32(元)
2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??
3.350÷42=8(箱)……14(件)
4.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)
5.(1400-532)÷62=14(分钟)
6.(700-60)÷16=40(元)
您可能关注的文档
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷学生专用.docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷含完整答案(名师系列).docx
- 部编版六年级下册道德与法治期末测试卷【精选题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第三单元 角 测试卷汇总.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(重点班).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷(培优b卷).docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷附参考答案【典型题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷精品【达标题】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷含答案【综合卷】.docx
- 西师大版四年级上册数学第七单元 三位数除以两位数的除法 测试卷及答案【夺冠系列】.docx
最近下载
- 绿氢产业发展白皮书(2025年)-香橙会研究院.docx
- 浙江省温州市2023-2024学年高一下学期期末考试政治试题(解析版).docx VIP
- GB50009-2012 建筑结构荷载规范.pdf
- 水库调度工考试题库版与答案(926题).docx
- 河南省平顶山市2024_2025学年高二生物下学期期末考试试题含解析.doc VIP
- 2022年(广东)广州市中考数学试卷.pdf VIP
- 市政道路工程竣工验收方案.pdf VIP
- 急性重症胰腺炎护理查房PPT.ppt
- SONY索尼数码摄像机HDR-PJ820E用户说明书.pdf
- 《4.1 采集数据》教学设计教学反思-2023-2024学年中职信息技术高教版.pdf VIP
文档评论(0)