苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(全国通用).docxVIP

苏教版四年级上册数学第二单元 两、三位数除以两位数 测试卷精品(全国通用).docx

  1. 1、本文档共3页,可阅读全部内容。
  2. 2、有哪些信誉好的足球投注网站(book118)网站文档一经付费(服务费),不意味着购买了该文档的版权,仅供个人/单位学习、研究之用,不得用于商业用途,未经授权,严禁复制、发行、汇编、翻译或者网络传播等,侵权必究。
  3. 3、本站所有内容均由合作方或网友上传,本站不对文档的完整性、权威性及其观点立场正确性做任何保证或承诺!文档内容仅供研究参考,付费前请自行鉴别。如您付费,意味着您自己接受本站规则且自行承担风险,本站不退款、不进行额外附加服务;查看《如何避免下载的几个坑》。如果您已付费下载过本站文档,您可以点击 这里二次下载
  4. 4、如文档侵犯商业秘密、侵犯著作权、侵犯人身权等,请点击“版权申诉”(推荐),也可以打举报电话:400-050-0827(电话支持时间:9:00-18:30)。
  5. 5、该文档为VIP文档,如果想要下载,成为VIP会员后,下载免费。
  6. 6、成为VIP后,下载本文档将扣除1次下载权益。下载后,不支持退款、换文档。如有疑问请联系我们
  7. 7、成为VIP后,您将拥有八大权益,权益包括:VIP文档下载权益、阅读免打扰、文档格式转换、高级专利检索、专属身份标志、高级客服、多端互通、版权登记。
  8. 8、VIP文档为合作方或网友上传,每下载1次, 网站将根据用户上传文档的质量评分、类型等,对文档贡献者给予高额补贴、流量扶持。如果你也想贡献VIP文档。上传文档
查看更多

苏教版四年级上册数学第二单元两、三位数除以两位数测试卷

一.选择题(共6题,共12分)

1.28个(?)连加得532。?

A.28?????B.24?????C.19?????D.14

2.三位数除以两位数,商是(??)。

A.一位数???B.两位数????C.一位数或两位数

3.计算278÷38一般把除数看作(??)来试商。??

A.30?????B.35?????C.40

4.除数除以10,被除数(??),商不变。

A.不变????B.乘10?????C.除以10

5.下面的估算对吗?哪个更好一些?425÷46≈(??)

6.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商时,商往往(??)。

A.正好??????B.偏大?????C.偏小

二.判断题(共6题,共12分)

1.270里面有90个30。(?)

2.2只书包120元,要求6只书包多少元,可以列式为6÷2×120。(?)

3.一共有12个糖果,每袋装4个,那么需要4个袋子。(??)?

4.296÷18=16……8。(??)?

5.540÷3=180,那么540÷15=36。(?)

6.被除数的末尾有0,商的末尾也有0。(??)

三.填空题(共8题,共11分)

1.一个数除以26,商是20,余数是20,这个数是(??)

2.□÷□=20……19,除数最小是(??)。

3.6□8÷80≈8,□里填(??)最接近实际结果。

4.一个数除以28,余数最大是(??)。

5.△÷○=□……12时,○最小是(??)。

6.被除数缩小到原来的十分之一,除数扩大到原来的10倍,商()。

7.4□6÷4,要使商的中间有0,并且没有余数,口里可以填________。

8.一个数除以38有余数,则余数最大是(??)。

四.计算题(共2题,共16分)

1.口算。?

23×300=??40×50=??24×5=??21×198≈??80-10×8=

42×2=???35+4=??120÷40=?7+3×8=??600÷4+6=

2.填表。

五.解答题(共6题,共35分)

1.一套广州亚运后吉祥物的售价是40元,王老师用272元可以买几套广州亚运会吉祥物?

2.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天????

3.服装厂生产了350件衣服,每42件装一箱,可以装满多少箱?还剩多少件?

4.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

5.明明每分钟走62米,他家到学校的距离是1400米,他已经走了532米,还要多少分钟才能到学校?

6.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?

参考答案

一.选择题

1.C

2.B

3.C??

4.C

5.B

6.C

二.判断题

1.×

2.√

3.×

4.√

5.√

6.×

三.填空题

1.540

2.20

3.3

4.27

5.13

6.缩小到原来的一百分之一

7.1或3

8.37

四.计算题

1.23×300=6900;40×50=2000;24×5=120;21×198≈4000;80-10×8=0;42×2=84;35+4=39;120÷40=3;7+3×8=31;600÷4+6=156

2.2;1200;30;60;240;180

五.解答题

1.272÷40=6(套)……32(元)

2.8×15÷(15+5)=6(天)答:这些饲料能吃6天。??

3.350÷42=8(箱)……14(件)

4.360÷(20-8)=30(米/秒);30×8=240(米)

5.(1400-532)÷62=14(分钟)

6.(700-60)÷16=40(元)

文档评论(0)

175****8513 + 关注
实名认证
文档贡献者

该用户很懒,什么也没介绍

1亿VIP精品文档

相关文档